Можно ли вернуть деньги за страхование жизни, если кредит выплачен досрочно?

Здравствуйте, при оформлении кредита был подсоединен к программе страхования жизни на 5 лет. Кредит был выплачен досрочно, могу я вернуть деньги за страховку?

, Степан, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 958 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, вернуть часть страховой премии возможно только в том случае, если это было предусмотрено договором страхования (страховым полисом или правилами страхования данной страховой компании).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Необходимо внимательно ознакомится с договором. Очень часто в договоре страхования прописывают условие о не возврате.