8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения

добрый день!

хочу получить консультационную помощь и порядок действий

планирую возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения.

  • 4_1
    .pdf
  • IMG_2195
    .jpg
  • IMG_2187
    .jpg
  • 4_1
    .pdf
  • IMG_2187
    .jpg
, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Все зависит от того, под что именно Вам выделен участок, поскольку в случае, если Вы будете использовать з/у не по назначению, можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А так, в принципе, поскольку это контейнеры (фактически сборно-разборное сооружение), то их установка не считается возведением капитального строения, т.е. получения от администрации разрешения на строительство не требуется, объектом недвижимости такое сооружение считаться не будет, поскольку нет прочной связи с землей.

Таким образом, поначалу надо понять соответствует ли ВРИ участка тому, для чего Вы его собираетесь использовать, а дальше уже рассматривать остальные вопросы.

0
0
0
0

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать?

Эдуард

Менять ВРИ земельного участка. Самое простое, если ПЗЗ допускают коммерческое использование. Тогда Вы просто сами можете поменять его. Если же нет, то это будет посложнее.

под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) — не будет ли это считаться капитальным строением?

Эдуард

Площадка это еще не прочная связь самих контейнеров с землей, это лишь удобство для bp[ установки. Т.е. в этом случае Вы тоже можете без несоразмерного ущерба при надобности контейнеры переместить в другое место. Обычно требуется фундамент и даже не всякий фундамент может считаться определяющим признаком капитальности строения.

2
0
2
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой Вид разрешенного использования из классификатора учитывая ПЗЗ соответствует моему проекту?

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Эдуард.

Земля я так понимаю коммерческого назначения у Вас.  С учетом вида разрешенного использования земельного участка и если Ваш объект не будет отвечать признакам капитального строения, то можете без разрешения на строительство возвести этот объект.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

 
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если указанный объект является объектом недвижимости, не может быть перемещен без несоразмерного ущерба для него, то необходимо получать разрешение на строительство.

Какой у Вашего земельного участка вид разрешенного использования?

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать?

под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) - не будет ли это считаться капитальным строением?

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать? под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) — не будет ли это считаться капитальным строением?

Эдуард

Наличие фундамента не всегда свидетельствует о том, что весь объект не может быть разобран (перемещен) без несоразмерного ущерба для него.

Это в конечном счете решается экспертизой в случае споров.

Переводите земельный участок в другой вид разрешенного использования с учетом Правил землепользования и зонирования.

Если Вы собственник и ПЗЗ допускают ВРИ для коммерческого использования в Вашей зоне, то Вы вправе самостоятельно изменить ВРИ обращением в Росреестр.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вид разрешенного использования может выбрать из классификатора

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
http://ivo.garant.ru/#/documen...
2
0
2
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эдуард, добрый день. Да, это возможно, но в процессе возведения необходимо также учитывать ряд требований  ГОСТ 22853-86 Здания мобильные. Общие технические условия http://docs.cntd.ru/document/9...

и  ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия http://docs.cntd.ru/document/9...

Данными ГОСТами устанавливаются требования к конструкции таких зданий а также их санитарно-техническим системам ( водоснабжение, канализация. отопление и пр)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег: 

можете или не можете — смотрим местные Правила землепользования и застройки плюс Градостроительный регламент (что там по высоте?).

При этом в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ 

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Далее

планирую возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения.

магазин, салон, мастерская или что?

Далее, если подводить под ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ (когда не надо получать разрешение на строительство), то в любом случае надо будет получать градостроительный план ЗУ.

В общем здесь надо вникать о чем точно речь и далее или не «хитрить» и возводить как ОКС (ГП ЗУ, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, плюс думать, что с ВРИ ЗУ) или уже «лавировать» в зависимости от обстоятельств (будет ли сбыт или нет и т.п. и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?
У меня вопрос такого характера, я гражданин Узбекистана, у меня есть РВП по Московской области, мой источник дохода это моё ИП зарегистрированное в МО, вопрос такой. Могу ли я выехать в другой город и поселиться в отеле на 3-4 дня, для осуществления моей деятельности?
, вопрос №4067643, Александр Куряев, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, могу ли я после того, как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся, продать ей свою?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру у бабушки мужа на материнский капитал. Вопрос,могу ли я после того,как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся,продать ей свою? У нас 2х комнатная,у неё 3х. Мы расширяем жил.площадь.
, вопрос №4067266, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я получить эту супсидию в городе в Краснодар если я прописана в Подмосковье или мне нужно будет прописаться в городе Краснодар?
Здравствуйте, хочу подать заявление на получение супсидии «молодая семья улучшение жилищных условий» в Краснодаре преобрела квартиру в ипотеку. Могу ли я получить эту супсидию в городе в Краснодар если я прописана в Подмосковье или мне нужно будет прописаться в городе Краснодар? У меня двое детей , не замужем.
, вопрос №4066622, Елена, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.02.2018