Могу ли я возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения

добрый день!

хочу получить консультационную помощь и порядок действий

планирую возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения.

  • 4_1
    .pdf
  • IMG_2195
    .jpg
  • IMG_2187
    .jpg
  • 4_1
    .pdf
  • IMG_2187
    .jpg
, Эдуард, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Все зависит от того, под что именно Вам выделен участок, поскольку в случае, если Вы будете использовать з/у не по назначению, можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

А так, в принципе, поскольку это контейнеры (фактически сборно-разборное сооружение), то их установка не считается возведением капитального строения, т.е. получения от администрации разрешения на строительство не требуется, объектом недвижимости такое сооружение считаться не будет, поскольку нет прочной связи с землей.

Таким образом, поначалу надо понять соответствует ли ВРИ участка тому, для чего Вы его собираетесь использовать, а дальше уже рассматривать остальные вопросы.

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать?

Эдуард

Менять ВРИ земельного участка. Самое простое, если ПЗЗ допускают коммерческое использование. Тогда Вы просто сами можете поменять его. Если же нет, то это будет посложнее.

под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) — не будет ли это считаться капитальным строением?

Эдуард

Площадка это еще не прочная связь самих контейнеров с землей, это лишь удобство для bp[ установки. Т.е. в этом случае Вы тоже можете без несоразмерного ущерба при надобности контейнеры переместить в другое место. Обычно требуется фундамент и даже не всякий фундамент может считаться определяющим признаком капитальности строения.

Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой Вид разрешенного использования из классификатора учитывая ПЗЗ соответствует моему проекту?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эдуард.

Земля я так понимаю коммерческого назначения у Вас.  С учетом вида разрешенного использования земельного участка и если Ваш объект не будет отвечать признакам капитального строения, то можете без разрешения на строительство возвести этот объект.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

Гражданский кодекс

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Если указанный объект является объектом недвижимости, не может быть перемещен без несоразмерного ущерба для него, то необходимо получать разрешение на строительство.

Какой у Вашего земельного участка вид разрешенного использования?

С уважением!   Г.А.  Кураев

Эдуард
Клиент, г. Ростов-на-Дону

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать?

под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) - не будет ли это считаться капитальным строением?

в настоящее время земля под ИЖС. Уже понял что необходимо перевести в коммерческое назначение. Как я могу это реализовать? под контейнерами планируется бетонная площадка(фундамент) — не будет ли это считаться капитальным строением?

Эдуард

Наличие фундамента не всегда свидетельствует о том, что весь объект не может быть разобран (перемещен) без несоразмерного ущерба для него.

Это в конечном счете решается экспертизой в случае споров.

Переводите земельный участок в другой вид разрешенного использования с учетом Правил землепользования и зонирования.

Если Вы собственник и ПЗЗ допускают ВРИ для коммерческого использования в Вашей зоне, то Вы вправе самостоятельно изменить ВРИ обращением в Росреестр.

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Вид разрешенного использования может выбрать из классификатора

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
http://ivo.garant.ru/#/documen...
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Эдуард, добрый день. Да, это возможно, но в процессе возведения необходимо также учитывать ряд требований  ГОСТ 22853-86 Здания мобильные. Общие технические условия http://docs.cntd.ru/document/9...

и  ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. Общие технические условия http://docs.cntd.ru/document/9...

Данными ГОСТами устанавливаются требования к конструкции таких зданий а также их санитарно-техническим системам ( водоснабжение, канализация. отопление и пр)

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Эдуард! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

можете или не можете — смотрим местные Правила землепользования и застройки плюс Градостроительный регламент (что там по высоте?).

При этом в силу ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Далее

планирую возвести в городе на своем участке 3х этажное строение из морских контейнеров, коммерческого назначения.

магазин, салон, мастерская или что?

Далее, если подводить под ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ (когда не надо получать разрешение на строительство), то в любом случае надо будет получать градостроительный план ЗУ.

В общем здесь надо вникать о чем точно речь и далее или не «хитрить» и возводить как ОКС (ГП ЗУ, разрешение на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию, плюс думать, что с ВРИ ЗУ) или уже «лавировать» в зависимости от обстоятельств (будет ли сбыт или нет и т.п. и т.д.).