Как избавиться от долга за квартиру, в которой прописана с рождения, но никогда не жила?

Добрый день, помогите решить ситуацию... Я девушка, 23 года, разведена, есть маленький ребёнок ( 2 года) не работаю и никогда не работала. Прописана у матери в квартире с самого рождения. Последнее время начали приходить письма от судебных приставов о взыскании задолженности за мамину квартиру. Вопрос: как избавиться от такого долга, если я нигде не работаю и никакого дохода у меня нет?!Живу всю жизнь с бабушкой. Алименты с мужа не получаю. Приходит только детское пособие в размере 200 рублей. Мать никогда не платила за квартиру и теперь приходят очень страшные суммы за ее жильё. Что делать и куда обращаться? Я никак не могу и не хочу выплачивать ее долги! Помогите пожалуйста!

, Людмила, г. Осташков
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

С Вас правомерно взыскали плату за коммунальные услуги. По данному вопросу имеется обширная судебная практика.

Жилищные права и обязанности возникают из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности (ч. 1 ст. 10 ЖК РФ).

Ваша регистрация по месту жительства в данной квартире порождает жилищные права и обязанности (по уплате коммунальных платежей).Для оспаривания взыскания с вас сумм за коммунальные услуги, необходимо предоставить документы, подтверждающие, что в данном помещении вы фактически не проживаете (справка с места работы в другом городе, справка от участкового по новому месту жительства и т.п.).

Однако, стоит учесть, то, если суд уже вынес решение, то сначала необходимо восстановить срок обжалования решения, обжаловать решение суда может быть проблематично. А вот предоставить соответствующие документы в УК для того, чтобы они больше не начисляли на вас долги, вы можете