8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав на квартиру по ДДУ в новостройке после подписания акта приема-передачи

Здравствуйте, можно форормлять договор переуступки квартиры с дду, если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрпвствуйте! Нет, при подписанном акте передачи объекта уже не получится заключить договор уступки прав.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору

 
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

1
0
1
0
Андрей Грибков
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый час!
Вячеслав совершенно верно ответил на вопрос — после подписания акта переуступить квартиру по ДДУ невозможно, только проводить сделку по купле-продаже.
При этом, если застройщик передал квартиру с просрочкой, у дольщика есть право на получение неустойки. Если застройщик финансово устойчивый, неустойку и штраф можно взыскать без предоплаты и без занижения в суде. Буду рад ответить на Ваши вопросы, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Налоговое право
Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы
Имеем в собственности 2 недвижимости. Дом и квартира. Квартира куплена в феврале 2020 года. Дом в марте 2021 года. В доме и в квартиры мы оба в писаны в дду. Сейчас хотим продать квартиру, но попадаем на налог. Если мы с мужем заключим брачный договор, что муж не имеет интересов на дом и не будет там собственником и мы продадим квартиру через 5-10 дней после подписания брачного договора будем ли мы платить налог?
, вопрос №4028821, Данис, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Был заключен договор на поставку мебели, по которому поставщик обязан поставить товар и собрать его
Был заключен договор на поставку мебели, по которому поставщик обязан поставить товар и собрать его. Товара было много и поставщик в сроки не успевал, договорились словесно, что довезет позже и подписали акт приема передачи и оплатили. Сейчас поставщик отказывается привозить товар. Что делать в таком случае?
, вопрос №4028384, Константин, г. Белгород
1200 ₽
Недвижимость
Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему?
УК (управляющая компания) закрыла все секции этажного электрощитка, включая секцию, где одни автоматы (выключатели для каждой квартиры). Ключи от этой секции с выключателями выданы не были ни мне, ни соседям. В связи с этим вытекают три момента: 1. Законно ли это действие с точки зрения пожарной безопасности? Ведь если автомат по какой-то причине не сработает, то самостоятельно я не смогу обесточить квартиру в случае возгорания электроприбора просто из-за того, что не смогу открыть эту секцию щитка. Есть ли какой-то нормативный акт на эту тему? Я перечитал много сообщений в интернете на тему пожарной безопасности в многоквартирных домах, но про электрощиты этажные я не нашел упоминания. Хотелось бы найти официальный документ, подтверждающий этот момент. 2. В интернете нашел информацию, что собственник (владелец квартиры) несет ответственность за ту часть проводки, которая идет от щитка в квартиру. Получается, что эта же УК не будет чинить мне выключатель света в комнате. Но и я починить не смогу, ведь такие работы нельзя проводить под напряжением, а обесточить квартиру я не могу. Как быть в этой ситуации? 3. Даже если автомат/выключатель сработает от перегрузки сети и квартира автоматически обесточится, то после устранения причин перегрузки (отключения лишних приборов из розеток) я не смогу заново самостоятельно включить автомат в щитке. В этом случае придется очень долго сидеть без света, ожидая электрика из УК. По информации, найденной в инете, некоторые УК любят "грешить" такими делами, ссылаясь на всякие ПУЭ и прочие нормативные документы по электроснабжению домов, где написано, что ВСЕ двери (секции) щитка должны быть закрыты, а доступ к ним могут иметь только УК/ТСЖ. Но это положение из нормативного документа противоречит этим трём моментам, которые я привел выше.
, вопрос №4028296, Alexey, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Здравствуйте, ситуация такая, 6 июня 2022 я подписываю акт приёма передачи тмц на ноутбук, потом меня
Здравствуйте, ситуация такая, 6 июня 2022 я подписываю акт приёма передачи тмц на ноутбук, потом меня релокейтнули в другую страну и оформили на другое юр лицо не связанное с ними(для обхода санкций), с той комании сообветственно уволилась, прошло время до сегоднешнего дня и меня очень не красиво уволили, не выплатив компенсацию, и требуют вернуть еще ноут, могут ли они написать заявление если я его не верну?
, вопрос №4027962, Yulia, г. Москва
Административное право
Начальник утверждает, что подобных актов не существует, и забрал ЭЦП
На работе отправили сделать электронную цифровую подпись, при выдаче сказали, чтобы передавал ее по заключении акта получения/передачи. Так ли это? Начальник утверждает, что подобных актов не существует, и забрал ЭЦП
, вопрос №4027743, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018