Переуступка прав на квартиру по ДДУ в новостройке после подписания акта приема-передачи

Здравствуйте, можно форормлять договор переуступки квартиры с дду, если свидетельства на право собственности ещё нет, а акт приема-передачи с застройщиком подписан?

, Игорь, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здрпвствуйте! Нет, при подписанном акте передачи объекта уже не получится заключить договор уступки прав.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый час!
Вячеслав совершенно верно ответил на вопрос — после подписания акта переуступить квартиру по ДДУ невозможно, только проводить сделку по купле-продаже.
При этом, если застройщик передал квартиру с просрочкой, у дольщика есть право на получение неустойки. Если застройщик финансово устойчивый, неустойку и штраф можно взыскать без предоплаты и без занижения в суде. Буду рад ответить на Ваши вопросы, обращайтесь!