Можно ли временно отдать в приют одного ребенка, если у меня их четыре?

здравствуйте,я бы хотела узнать вот у меня 4 ребенка могу ли я временно отдать одного в приют? не заберут ли всех?

у этого ребенка которого я временно хочу отдать в приют есть отец (ну как бы есть и нет,я подала на алименты отец не платит прячется и ребенка за 2 года не видел даже и не желает) спасибо

, ирина, г. Омск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ирина.

Если такое решение вызвано трудным материальным положением семьи, — можно временно передать ребенка на воспитание и содержание в гос учреждение. Только вы обязаны будете выплачивать алименты за тот период, пока ребенок будет находится там.

Отдел опеки может провести проверку и если установят, что вы можете самостоятельно заниматься воспитанием всех детей и можете обеспечить их содержание, — может быть поставлен вопрос об ограничении или лишении вас в родительских правах в отношение других детей.

Бабушки-дедушки есть у ваших детей? Совершеннолетние братья-сестры? Каково их материальное положение? Быть может лучше обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с них, чем подвергать себя риску остаться без детей?!