Должен ли сотрудник проходить предрейсовый осмотр, если использует в служебных целях свой транспорт?

Добрый день! Должен ли сотрудник проходить предрейсовый осмотр, если он использует в служебных целях личный транспорт? Причем договор аренды не заключен.

, Екатерина, г. Барнаул

Ст. 213 ТК РФ, Приказ № 302н, Порядок № 695, обязывает работодателя направлять работника на медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования, не ставя эту обязанность в зависимость от того, находится ли в собственности у организации транспортное средство или нет. Работодатель обязан обеспечить за свой счет (ч. 8 ст. 213 ТК РФ) прохождение предварительных, периодических, предрейсовых медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований работниками, управляющими принадлежащими им транспортными средствами, вне зависимости от того, какую должность занимает работник, использующий по соглашению с работодателем личный автомобиль для служебных поездок.