Какое жилье предоставят семье с разнополыми детьми взамен ветхой неприватизированной квартиры?

Проживаем в однокомнатной квартире.

Три человека, дети резнополые,дочь и сын, совершеннолетние.На какую квартиру я могу претендовать при сносе ветхого жилья? Квартира не приватизирована, стою на улучшение жилищных условий.Дочь обучается в коррекционной школе которая находится рядом с местом проживания. Спасибо.

, Людмила, г. Нижневартовск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

Согласно ч. 1 ст. 52 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

При этом положения п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ не ставят право на внеочередное предоставление жилья в зависимость от наличия или отсутствия иных лиц, имеющих право на получение жилой площади вне очереди, от обеспечения жильем других очередников, от времени постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, от включения в список граждан, имеющих право на получение жилого помещения вне очереди, как нет в ней и указаний на предоставление жилья в порядке очередности лиц равной категории.
Отсутствие в законодательстве указания на срок, в течение которого жилье должно быть предоставлено гражданам, имеющим право на его внеочередное предоставление, свидетельствует о том, что жилье указанной категории граждан должно быть предоставлено незамедлительно после возникновения соответствующего субъективного права — права на получение жилого помещения вне очереди, а не в порядке какой-либо очереди.

Взамен занимаемого Вами и членами Вашей семьи аварийного жилого помещения предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, отвечающее установленным санитарно-техническим требованиям, применительно к условиям населенного пункта, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и находящееся в черте населенного пункта, включив в договор социального найма всех членов семьи.

Конкретнее сказать трудно, все зависит от объема фонда такого жилья у конкретного застройщика, финансовых возможностей города. Обычно администрация выкупает самое дешевое жилье. Близость коррекционной школы должна быть принята во внимание и Вам должны предоставить несколько вариантов жилья на выбор.

Если дети совершеннолетние, то это уже не дети, а граждане, то есть лица, совместно с Вами проживающие одной семьей в одном жилом помещении. На такое помещение заключается один общий договор, который подписывается от имени всей семьи одним из ее членов. Если у них была бы другая семья, то Программа переселения должна это учитывать, поскольку проживание более одной семьи в одном жилом помещении влечет совместное пребывание с совершенно чужими и посторонними для собственника лицами.

 Если в результате обмена граждане, пользующиеся жилыми помещениями по отдельным договорам найма, объединяются в одну семью для проживания в одной квартире, то им выдается один ордер и с ними заключается один договор найма жилого помещения, полученного по обмену.
Если наниматель и совершеннолетние члены его семьи, имеющие самостоятельный источник средств к существованию, проживающие по одному договору найма, желают проживать раздельно по отдельным договорам найма и в результате обмена получают два или более жилых помещения, отвечающие требованиям законодательства, то им выдаются отдельные ордера и заключаются отдельные договоры найма.

На каждого человека в норме должно приходиться 12 квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья. Санитарная часть берется из нормы на одного человека шесть квадратных метров. Вторая, социальная составляющая определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 кв. м — если проживают три члена семьи и более, 42 кв. м — для двух человек и 33 кв. м на одного человека жилой площади.

В ХМАО норма предоставления общей площади жилого помещения, установленная для семей разной численности.
42 кв. м общей площади жилого помещения — для семьи, состоящей из двух человек;
18 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи — для семьи, состоящей из трех или более человек.