8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удержание из пенсии инвалида части денег без решения суда?

Добрый день у меня такая проблема.

Я инвалид 2 группы. У меня есть не оплаченный долг в банке.

Могут ли судебные приставы удерживать 20% пенсии без решения суда.

Когда сходил к судебным приставам они сказали что не причем и суда не было, а 2000 рублей кто то удерживает с пенсии 10000 рублей.

Это правомерно? если нет что с этим можно сделать?

, АААААА, г. Черкесск
Елена Бурова
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, «кто-то» это не ответ. Советую пойти к приставам и разобраться в ситуации. Кто взыскатель долга и на каком основании? На руки Вам должны выдать постановление о возбуждении исполнительного производства

0
0
0
0
Марина Каргина
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Скорее всего с вас взыскали задолженность не по решению суда а путем вынесения судебного приказа. Иными словами банк обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

При таком порядке судебные заседания не назначаются и стороны не вызываются. Суд направляет вам копию судебного приказа и в течение 10 дней вы вправе его обжаловать. Если в течение 10 дней от вас не поступило возражений судебный приказ вступает в законную силу и банк вправе его предьявить приставам.

Данные положения урегулированы гл.11 Гражданского процессуального кодекса.

Если вы не получали судебный приказ из суда обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и пишите отзыв на судебный приказа  и суд на основании ст. 129 обязан его отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку?
Здравствуйте! Моя мама 1966 года рождения . Начала подготавливаться к выходу на пенсию. Она уроженка Армении. Пенсионных коэффициентов у нее хватает. Наш пенсионный фонд (г.Армавир) запросил в архивный отдел в Армении подтверждение о ее трудовом стаже, ответ уже получен. Но мы столкнулись со сложностью. На сегодняшний день мама ухаживает за престарелым достигшим возраста 80 лет, НО данные баллы пенсионный фонд не засчитывает , т.к. требует справку подтверждение О РЕГИСТРАЦИИ на территории РФ в период до 2001 года. Мама была зарегистрирована в период с 1995 г по 1997 г в Саратовской области, в совхозе Борисоглебовка. В 2003 году мама получила паспорт в г.Армавир (Краснодарский край), но вот отметки о предыдущем месте регистрации к сожалению нет. Лично обращались в село Борисоглебовку, к сожалению архива нет , направили в другое место тоже нет ! Скажите пожалуйста правомерно ли пенсионный фонд требует данную справку ?
, вопрос №4084588, Рачуи, г. Москва
Наследство
Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
Здравствуйте. Нотариусу было подано заявление о наследстве. По прошествии 6 месяцев, при визите к нотариусу выясняется, что нотариус ушел на пенсию и дело передано в архив. Правомерна ли передача дела в архиви каковы последующие действия заявителя?
, вопрос №4084417, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 04.02.2018