Правомерно ли удержание из пенсии инвалида части денег без решения суда?

Добрый день у меня такая проблема.

Я инвалид 2 группы. У меня есть не оплаченный долг в банке.

Могут ли судебные приставы удерживать 20% пенсии без решения суда.

Когда сходил к судебным приставам они сказали что не причем и суда не было, а 2000 рублей кто то удерживает с пенсии 10000 рублей.

Это правомерно? если нет что с этим можно сделать?

, АААААА, г. Черкесск
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, «кто-то» это не ответ. Советую пойти к приставам и разобраться в ситуации. Кто взыскатель долга и на каком основании? На руки Вам должны выдать постановление о возбуждении исполнительного производства

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день! Скорее всего с вас взыскали задолженность не по решению суда а путем вынесения судебного приказа. Иными словами банк обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

При таком порядке судебные заседания не назначаются и стороны не вызываются. Суд направляет вам копию судебного приказа и в течение 10 дней вы вправе его обжаловать. Если в течение 10 дней от вас не поступило возражений судебный приказ вступает в законную силу и банк вправе его предьявить приставам.

Данные положения урегулированы гл.11 Гражданского процессуального кодекса.

Если вы не получали судебный приказ из суда обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа и пишите отзыв на судебный приказа  и суд на основании ст. 129 обязан его отменить.