Почему не дают кредит во всех банках при незакрытом ИП по погашенной задолженности?

Исполнительное производство высылает всем банкам информацию о том, что я вляюсь должником, или только тому банку , чьими услугами я пользуюсь. По закрытию дела производства должен ли судебный пристав отправить в банки документ о не имении задолжности?

, Виктория, г. Тверь
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток! Виктория, банки сами видят данную информацию с помощью сайта приставов исполнителей, таким образом, проблем никаких для них нет.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Вы писали:

Почему не дают кредит во всех банках?
Исполнительное производство высылает всем банкам информацию о том, что я вляюсь должником, или только тому банку, чьими услугами я пользуюсь. По закрытию дела производства должен ли судебный пристав отправить в банки документ о не имении задолжности?

Виктория

Служба судебных приставов рассылкой информации банкам не занимается. Банки сами передают информацию о заёмщиках в бюро кредитных историй. И при решении вопросов о выдаче кредитов руководствуются информацией из бюро кредитных историй.

Если у потенциального заёмщика задолженность, например, по штрафам, банк вряд ли обратит на это внимание.

Виктор Богданов
Юрист, г. Химки

Добрый день.

Для проверки заемщиков банки используют данные Бюро кредитных историй, а так же информацию об исполнительных производствах на сайте судебных приставов. В Бюро кредитных историй есть полная информация о всех Ваших займах и о так как Вы их обслуживали.

Проверьте какая информация есть о вас у приставов - http://fssprus.ru/iss/iP

Ну и по практике, если у Вас в кредитной истории есть взыскание через суд за последние 2-3 года в кредите Вам откажут.

Попробуйте взять кредит на небольшую сумму (на миникредиты у банков могут быть более лояльные условия) и полностью и в срок его погасите (не досрочно).