Можно ли восстановиться на работе после расторжения ТД по соглашению сторон?

Можно ли востановиться на работе, после прекращении трудового договора которое произошло по соглашению о прекращении трудового договора?

, Василий, г. Ульяновск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

после прекращении трудового договора которое произошло по соглашению о прекращении трудового договора

Василий

Да, возможно. Каких-либо ограничений нет. Если работодатель согласен Вас принять обратно — спокойно заключайте трудовой договор и работайте. Соглашение о расторжении трудового договора тут роли не играет.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

уточню ответ. У меня имелось в виду именно принятие на работу в обычно порядке. Для восстановления оснований нет, поскольку было соглашение о расторжении по соглашению сторон.

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

К сожалению, Вы не можете восстановиться на работе. Только можете в общем порядке устроиться вновь на работу.

Суд лишь правомочен работника восстановить на работе, при этом работник обязан доказать, что его уволили незаконно. В Вашем случае не было правонарушений со стороны работодателя, Вы подписали соглашение, это было свободное волеизъявление сторон.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий!

На основании Постановления ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 17 марта 2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ":

Расторжение трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ)
При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

То есть работодатель сможет Вас восстановить на работе если вы придете к взаимному согласию. Но восстановление на работе после увольнения по соглашению сторон это право а не обязанность работодателя.

Удачи!