Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Открытом хищении авто

автомобиль стоит уже 2 месяца(собствиник я)идет уголовное дело по факту открытого хищения т.с,опись все сделали но машину не отдают,как поступит в данной ситуации?

25 Августа 2013, 14:43, вопрос №189518 аретм, г. Дмитриев-Льговский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 706 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Артем, здравствуйте!
    Обязать следователя вернуть авто нельзя, но можно грамотно написать ходатайство о передаче Вам вещ. док-ва и если откажет обжаловать через суд. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

    25 Августа 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Артем.

    Согласно ст. 82 УПК РФ -- Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

    Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. Либо возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

    Поэтому следователь вправе не выдавать машину до принятия решения судом и вступления приговора в законную силу. Если машина Вам так необходима, то Вам необходимо написать заявление на имя следователя с просьбой выдать Вам вещественное доказательство (машина) для хранения, под личную ответственность. Если следователь удовлетворит Ваше заявление, то хорошо, а если откажет то имеет на это право. Однако в случае отказа следователь обязан будет обосновать свой отказ и указать причины по которым он не  может Вам выдать в настоящее время машину. 

    С Уважением, Сергей.

    25 Августа 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats