Как должны оплачиваться переработки при увольнении моей сменщицы?

работаю 2/2 ,25 тыс, сменщица уволилась и мне сказали надо работать 5/2 по 12 часов из них среда только с 13 до 22 часов. имеют ли право? могу ли я отказаться? и как правильно посчитать переработки? или какую сумму конкретно требовать за такую работу, так как предложенные ими 35 совершенно не устраивают/ работая за двоих

, дарья, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день, сверхурочная работа оплачивается по правилам ТК РФ и коллективному договору. Вы можете отказаться.

Такая работа делается человеком по распоряжению работодателя.

Она всегда выше пределов установленных норм, поэтому должна быть подтверждена документально.

Обязательно согласие человека на выход сверхурочно в ряде случаев:

в связи с задержкой производства, сотрудник не закончил свой объем работы вовремя, а остановка процесса послужит угрозой жизни людей или может привести к порче имущества
если появились неисправности в оборудовании, из-за которых остановится процесс работы для большого количества людей
не прибыла смена, а остановить процесс невозможно

В вышеуказанных ситуациях работник не обязан соглашаться на выход на работу сверх нормы. При отказа, это не расцениваться нарушением.

Согласие на переработку часов, в письменном виде, не требуется в случаях:

работ, проводимых во время катастрофы, или ликвидации её последствий
труда, связанного с устранением аварий любых видов централизованного снабжения
связанных с угрозой человеческих жизней

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Открыть полный текст документа