8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Существует ли ограничение по времени на строительство дома на участке под ИЖС?

Добрый день!

Год назад купил в собственность участок ИЖС под строительство дома. Но в силу некоторых обстоятельств, строиться на нем начать смогу еще не скоро (может года через 3-4).

От знакомых слышал, что есть ограничение по времени в течении которого необходимо начать строительство дома (вроде бы 3 года). Прошу Вас уточнить существует ли такая норма в законодательстве?

, Алексей, г. Ижевск
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Действительно ч.3 ст. 8.8. КоАП РФ неиспользование земельного участка предназначенного для жилищного или иного строительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее 20 т. р. Более того, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок, предназначенный для жилищного строительства,  может быть изъят у собственника, если не используется по целевому назначению в течение трех лет. В целях предотвращения указанных санкций рекомендую вам хотя бы начать оформление разрешения на строительство, огородить участок забором, создать видимость производства строительных работ. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Военное право
Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно?
Здравствуйте. Я мобилизованный сейчас в отпуске по ранению ,проходил обследование и у меня выявили хронический гепатит С . Могут ли меня комиссовать. Находясь дома или мне нужно возвращаться обратно? Помимо этого у меня грыжа позвоночника
, вопрос №4096586, Алексей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2018