8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Когда платить налоги

Добрый вечер. Я зарегистрировала ИП в декабре 2017 года. Система УСН. Вести деятельность начну с 12 февраля (кофейня) Когда мне нужно платить налоги и сколько?

В дальнейшем нужна помощь в ведении налогов и некоторых других юридических вопросов.

, Юлия, г. Королев
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Юлия, здравствуйте!

По итогам каждого отчетного периода (1 квартал, полугодие и 9 месяцев) ИП на УСН необходимо производить авансовые платежи. Всего за календарный год необходимо сделать 3 платежа, а уже по итогам года рассчитать и заплатить окончательный налог.

Период уплаты налога и крайний срок:

1 квартал – до 25 апреля 2018 года
Полугодие – до 25 июля 2018 года
9 месяцев – до 25 октября 2018 года
Календарный год (за 2017) Для ИП – 30 апреля 2018 года

1
0
1
0

Юлия, уточните пожалуйста у Вас УСН 6% доходы или доходы за вычетом расходов, тогда смогу более подробно рассказать.

0
0
0
0

Юлия, все налоги и платежи для ИП делятся на 4 категории:
1) Платежи за себя (Фиксированные платежи во внебюджетные фонды: ПФР, ФОМС)
2) Налоги и платежи во внебюджетные фонды с зарплаты работников (ПФР, ФСС, ФОМС).
3) Налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения (6% с дохода или 15% с дохода за вычетом расходов)
4) Дополнительные налоги и платежи (в зависимости от вида деятельности).

С работников дополнительно удерживается 13% НДФЛ. Отчисления за работников платятся каждый месяц во все внебюджетные фонды исходя из размера тарифов страховых взносов, умноженных на заработные платы сотрудников.

Если Ваш годовой доход за 2017 и 2018 год будет больше 300 000 рублей, Вы дополнительно платите 1% от суммы доходов превысивших эти 300 000 рублей до 1 апреля следующего года.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

за 2017 год Вам надо до 30 апреля сдать нулевую декларацию раз не было доходов.

Статья 346.23. Налоговая декларация

 

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

при наличии дохода Вы платите авансовые платежи по налогу по окончанию квартала, а налог за год (с учетом авансовых платежей) уплачиваете до 30 апреля следующего периода. при этом налог Вы вправе уменьшить на уплаченные страховые взносы.

7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

также не забудьте уплатите страховые взносы за 2017г., если не уплатили.

сколько?

Юлия

это зависит от Вашего объекта по УСН: доход или доход-расход.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия. добрый вечер.

Пока вы не ведете деятельность, вам нужно платить только в фонды, ПФР, ФСС, если посчитаете нужным. Не нужно вам никаких авансовых платежей. Потом будете платить в зависимости от вашей системы, УСН 6% или УСН 15%.

Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 26.2] [Статья 346.19]

1. Налоговым периодом признается календарный год.

2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 346.23. Налоговая декларация

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).
2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.

Таким образом, если у Вас нет работников, Вам необходимо представить раз в год представлять декларации по налогу по УСН. За за 2017 год  подать ее необходимо   не позднее 30.04.2018. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Обязанности по уплате налога за 2017г. у Вас не будет, поскольку доход равен 0. Поэтому в 2018г. Вам необходимо будет уплачивать налоги с дохода полученного именно в 2018г в виде авансовых платежей, как уже было указано коллегами. Окнчательный расчет по налогам за 2018г. нужно произвести уже в 2019г. Помимо налога Вы должны уплачивать фиксированные страховые платежи на основании

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
организации;
индивидуальные предприниматели;

В ПФР - 26 545 рублей и в случае превышения дохода в 300 000 + 1% от суммы превышения, но не более 212 360 руб

В ФОМС — 5 840 рублей 

При оплате указанные суммы вычитаются из сумм налога в 6%, подлежащего уплате с дохода предпринимателя. Если у Вас будут работники, отчетность существенно увеличится и усложнится, плюс появятся платежи за работника. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Пока вы не ведете деятельность, вам нужно платить только в фонды, ПФР, ФСС, если посчитаете нужным
Проворова Анна

Не соглашусь. Обязанность по оплате страховых платежей не зависит от деятельности. Возможность неуплаты предусмотрена лишь в случаях:

прохождение военной службы;
отпуск по уходу за каждым ребёнком до 1,5 лет, но не более 6 лет в общей сложности;
уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
проживание супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;
период проживания за границей с супругами, направленными в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т п., но не более 5 лет в общей сложности.

Рассчитать взносы за 2017г Вы можете здесь http://www.klerk.ru/tools/ep

Достаточно неплохой сайт для формирования и сдачи отчетности, на мой взгляд, поскольку пользуюсь им сам,  контур эльба  https://e-kontur.ru

Если необходимы выкладки по ИП с работниками, могу привести их полностью отдельно, поскольку количество отчетности резко увеличится

 С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Я продал машину, а с учёта ни снял.Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня
Я продал машину, а с учёта ни снял .Мне пришёл налог на машину, за те года когда была у меня. Подскажите как проверить стоит ли она на учёте в настоящее время ,кто сейчас хозяин.
, вопрос №4089950, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 03.02.2018