Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Я и двое несовершеннолетних (разнополых) детей прописаны в двухкомнатной квартире, площадью 43,8 кв.м.Кемеровская область. Г.Новокузнецк Наша семья малоимущая. Мать одиночка и не полная семья. Могу ли я подать на улучшение жилищных условий?

03 Февраля 2018, 19:22, вопрос №1894861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена.

    Вы не будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

    Согласно постановлению N 7/57, учетная норма обеспеченностью жильем в г. Новокузнецк составляет 12 кв.м на человека, а у вас получается по 14,6 кв.м. на человека. К тому же, квартира имеет 2 комнаты, значит в одной из них могут проживать в однополых человека.

    Источник: Глава 7 ЖК РФ.

    03 Февраля 2018, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Прошу прощения за опечатку:… квартира имеет 2 комнаты, значит в одной из них могут проживать 2 однополых человека.

    03 Февраля 2018, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена. Пол детей для постановки на учет никакой роли не играет. Как и статус одинокой матери и неполной семьи. Это вообще не основания для постановки на учет. Одного состояния малоимущей тоже недостаточно. Еще необходимо, чтобы вы были обеспечены жильем менее учетных норм.​ Судя по имеющейся у вас жилплощади, вы неплохо обеспечены жильем. Поэтому для постановки вас на учет оснований не усматривается.

    03 Февраля 2018, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.