Что грозит за бытовое насилие и причинение вреда здоровью?

Застал жену за изменой ,Сломал жене нос. Она хочет написать на меня заявление. Что мне грозит?

, Виктор, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктор. Квалификация Ваших действий будет зависеть от степени тяжести вреда, причиненного здоровью супруги, которая будет определена путем проведения судебной медицинской экспертизы. Уже начиная с легкого вреда здоровью Вас могут привлечь к уголовной ответственности.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Сломанный нос-это скорее всего вред здоровью средней тяжести и наказывается по ст. 112 К РФ. Но все-таки спепень тяжести вреда опрееляется суд. медэкспертом.

 1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.