440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно обжаловать штраф, Если прошло больше 2-х месяцев с постановления о штрафе МАДИ?

Здравствуйте! Штраф МАДИ (5000руб, газон) был вынесен не правильно, на это есть справка от жилищника, что данная территория не является газоном, но сроки обжалования прошли. Есть ли какие-то варианты обжалования, если прошло больше 2-х месяцев?

Более того штраф передан в Банк данных исполнительных производств. Собственно зайдя на их сайт fssprus.ru я и обнаружила этот штраф.

03 Февраля 2018, 17:26, вопрос №1894769
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы получили копию постановления и срок прошёл 10 суток, то обжаловать Вы не вправе. 

Уточните, Вы каким образом получили копию постановления? 

03 Февраля 2018, 17:29
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Копию постановления не получала, так как не живу по месту прописки. О штрафе узнала случайно через проверку в интернете.

03 Февраля 2018, 17:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Копию постановления не получала, так как не живу по месту прописки. О штрафе узнала случайно через проверку в интернете.

В этом случае, если не получали и не расписывались, то есть шанс обжаловать постановление.

Пойдите в МАДИ и напишите ходатайство о получении копии постановления. С момента как ознакомитесь с постановлением пойдет срок обжалования. Напишите жалобу в МАДИ, а потом в суд. 

03 Февраля 2018, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6116
ответов
2999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Дата вступления постановления в силу 21.11.2017. Значит ли это, что мне нужно обжаловать не 10 дней, а весь этот срок до сегодняшнего дня?

В приведенной мной статье написано: в том числе, с момента получения копии постановления. Т.е. когда ознакомитесь с этой даты Вы получили копию, а значит срок обжалования не истек. Они пишут общий срок с момента вынесения. 

03 Февраля 2018, 17:34
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Можно, если Вы обоснуете уважительность пропуска десятидневного срока на обжалование. Иначе шансов нет

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

03 Февраля 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если она Вам не направлена, то обжалуйте со ссылкой на то что она Вам не направлялась и о штрафе узнали случайно в интернете. 

Случаи когда МАДИ не направляет копии постановлений нередки

03 Февраля 2018, 17:33
Татьяна
клиент, г. Москва

Дата вступления постановления в силу 21.11.2017. Значит ли это, что мне нужно обжаловать не 10 дней, а весь этот срок до сегодняшнего дня?

03 Февраля 2018, 17:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам не 10 дней обжаловать надо а само Постановление и в жалобе писать что копия Вам направлена не была

03 Февраля 2018, 17:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29385
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

жалобу подавайте непосредственно в МАДИ или районный суд по месту совершения правонарушения 

03 Февраля 2018, 17:37
получен
гонорар
25%
Юрист - Олег
11372
ответа
4768
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна. Все зависит от того, получали ли Вы копию постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы не получали копию постановления, то можете обратиться в суд с жалобой в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. При этом одновременно стоит подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 

Если же Вы копию постановления получали, а срок обжалования пропустили, то обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении Вы не сможете.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в ст. 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (ст. 30.1 КоАП РФ).

03 Февраля 2018, 17:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.