8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно обжаловать штраф, Если прошло больше 2-х месяцев с постановления о штрафе МАДИ?

Здравствуйте! Штраф МАДИ (5000руб, газон) был вынесен не правильно, на это есть справка от жилищника, что данная территория не является газоном, но сроки обжалования прошли. Есть ли какие-то варианты обжалования, если прошло больше 2-х месяцев?

Более того штраф передан в Банк данных исполнительных производств. Собственно зайдя на их сайт fssprus.ru я и обнаружила этот штраф.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Татьяна, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы получили копию постановления и срок прошёл 10 суток, то обжаловать Вы не вправе. 

Уточните, Вы каким образом получили копию постановления? 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Копию постановления не получала, так как не живу по месту прописки. О штрафе узнала случайно через проверку в интернете.

Копию постановления не получала, так как не живу по месту прописки. О штрафе узнала случайно через проверку в интернете.

В этом случае, если не получали и не расписывались, то есть шанс обжаловать постановление.

Пойдите в МАДИ и напишите ходатайство о получении копии постановления. С момента как ознакомитесь с постановлением пойдет срок обжалования. Напишите жалобу в МАДИ, а потом в суд. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Можно, если Вы обоснуете уважительность пропуска десятидневного срока на обжалование. Иначе шансов нет

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

0
0
0
0

Если она Вам не направлена, то обжалуйте со ссылкой на то что она Вам не направлялась и о штрафе узнали случайно в интернете. 

Случаи когда МАДИ не направляет копии постановлений нередки

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Дата вступления постановления в силу 21.11.2017. Значит ли это, что мне нужно обжаловать не 10 дней, а весь этот срок до сегодняшнего дня?

Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Татьяна. Все зависит от того, получали ли Вы копию постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы не получали копию постановления, то можете обратиться в суд с жалобой в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. При этом одновременно стоит подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 

Если же Вы копию постановления получали, а срок обжалования пропустили, то обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении Вы не сможете.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в ст. 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (ст. 30.1 КоАП РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет
Наследник Б хочет передать наследнику А свою долю в наследстве. Но наследник А хочет сделать это таким образом, чтобы документ передачи (или отказа) от наследства нельзя было в дальнейшем оспорить. Каким образом можно это сделать, если со дня смерти наследодателя прошло более 5 лет. Оба наследника вступили вовремя в наследство.
, вопрос №4008222, Виктория, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Прошло уже 2, 5 месяца, когда по почте суд получил дело
Добрый день. Подскажите пожалуйста , через какое время назначается заседание суда, после получения по почте ( экспедиция ) дела из другого города. Прошло уже 2,5 месяца , когда по почте суд получил дело. До сих пор никто в Савёловском суде ничего не знают, но почтовое отправление получено 27 ноября 2023 года, а сегодня уже 10 февраля 2024года.
, вопрос №4008226, надежда, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
Здравствуйте. У меня вопрос как истца, я подавал на развод в мировой суд, так как ответчик был против нам дали срок подумать три месяца, нужно ли снова подавать заявление по истечении трёх месяцев?
, вопрос №4007602, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
здравствуйте, нужна помощь с сервисом "подели" в договоре написано компания в праве потребовать выплаты штрафа за просрок, считается ли это тем, что я обязуюсь выплатить штраф если подписала такое
, вопрос №4007076, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Как обжаловать штраф за парковку г Москва?
Как обжаловать штраф за парковку г Москва?
, вопрос №4006453, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018