Можно обжаловать штраф, Если прошло больше 2-х месяцев с постановления о штрафе МАДИ?

Здравствуйте! Штраф МАДИ (5000руб, газон) был вынесен не правильно, на это есть справка от жилищника, что данная территория не является газоном, но сроки обжалования прошли. Есть ли какие-то варианты обжалования, если прошло больше 2-х месяцев?

Более того штраф передан в Банк данных исполнительных производств. Собственно зайдя на их сайт fssprus.ru я и обнаружила этот штраф.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

 1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы получили копию постановления и срок прошёл 10 суток, то обжаловать Вы не вправе.

Уточните, Вы каким образом получили копию постановления?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Копию постановления не получала, так как не живу по месту прописки. О штрафе узнала случайно через проверку в интернете.

В этом случае, если не получали и не расписывались, то есть шанс обжаловать постановление.

Пойдите в МАДИ и напишите ходатайство о получении копии постановления. С момента как ознакомитесь с постановлением пойдет срок обжалования. Напишите жалобу в МАДИ, а потом в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можно, если Вы обоснуете уважительность пропуска десятидневного срока на обжалование. Иначе шансов нет

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если она Вам не направлена, то обжалуйте со ссылкой на то что она Вам не направлялась и о штрафе узнали случайно в интернете.

Случаи когда МАДИ не направляет копии постановлений нередки

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дата вступления постановления в силу 21.11.2017. Значит ли это, что мне нужно обжаловать не 10 дней, а весь этот срок до сегодняшнего дня?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна. Все зависит от того, получали ли Вы копию постановления по делу об административном правонарушении.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если Вы не получали копию постановления, то можете обратиться в суд с жалобой в соответствии со ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. При этом одновременно стоит подать ходатайство о восстановлении срока обжалования.

В соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Если же Вы копию постановления получали, а срок обжалования пропустили, то обжаловать вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении Вы не сможете.

Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» жалоба или протест подлежат возвращению и в случае их подачи, принесения лицами, не указанными в ст. 30.12 КоАП РФ, а также когда обжалуются, опротестовываются вступившие в законную силу акты несудебных органов и должностных лиц, которые не являлись предметом судебного рассмотрения (ст. 30.1 КоАП РФ).