Какие мне положены льготы по ипотеке, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте! Я купила жилье 2017 году по ипотеке в Сбербанке, можно ли списать 18кв м. за ребёнка. Ребеноку уже 4 года. Какие мне положено льготы.

, Динара, г. Нижний Новгород
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Динара!

При рождении ребенка списание ипотеки не происходит автоматически. Для компенсации стоимости 18 кв.м. Вам нужно с пакетом  документов следует обратиться в администрацию города. Там проверят Ваши документы и попросят Вас заполнить необходимые бланки заявлений.

Документы, необходимые для администрации города:

1.паспорта (мамы и папы или одного, если семья неполная);
2.свидетельство о рождении малыша (всех детей);
3.свидетельство о браке;
4.договор на заем;
5.свидетельство госрегистрации прав на собственность той самой квартиры, которая взята в ипотеку и находится в залоге;
6.справку о задолженности;
7.подлинник и копия сертификата на материнский капитал; 8.свидетельство о браке, подобным образом активно поддерживаются только семьи.

Снимите копии всех документов. У паспортов следует ксерокопировать, кроме первой, еще и страницу с пропиской. Рассмотрение заявления займет некоторое время. Компенсация 18 кв.м ипотеки при рождении первого (и других) ребенка производится банком только после принятия положительного решения.