Как получить мед книжку после увольнения с работы, если ее не хотят возвращать из-за конфликта?

При принятии на работу, мне компания оплачивала медкнижку, по увольнению с работы, произошел конфликт, и мне не хотят ее возвращать, но ее стоимость я отработал, что делать?

, Артем, г. Москва
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте!

Медицинскую книжку Вам должны были выдать при увольнении.

Согласно положениям ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В любом случае Не имеет значения, кто оплатил оформление медицинской книжки — работник либо работодатель. Медицинская книжка наравне с трудовой является личным документом и принадлежит работнику и никому другому.

Потребуйте от работодателя вернуть Вам медицинскую книжку согласно Трудовому кодексу РФ. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд.