В каких группах может работать воспитатель, имея переподготовку воспитателя детей раннего возраста?

Здравствуйте! Имеет ли право воспитатель работать на логопедической группе, если у него есть только переподготовка "воспитатель детей раннего возраста" и курсы повышения квалификации для воспитателей логопедических групп?

, Светлана, г. Челябинск
Анастасия Низовая
Юрист, г. Анапа

Закон «Об образовании в Российской Федерации» утверждает, что педагогической деятельностью могут заниматься лица, «имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам» (статья 46, п.1). В Профессиональном стандарте педагога (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель) отмечается, что педагогической деятельностью имеют право заниматься лица, «имеющие среднее или высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации». Требования к опыту практической работы не предъявляются. В Профессиональном стандарте указано, что к педагогической деятельности не допускаются лица, лишённые по суду права образовательной деятельности, имеющие судимость или заболевания, не совместимые с ней и предусмотренные установленным перечнем Единого квалификационного справочника, а также признанные недееспособными.1)Педагог раннего развития обучает и воспитывает детей в возрасте от 0 до 3 лет.2)Если вы закончите курсы, не имея высшего педагогического образования, то работать официально логопедом вы не сможете, так как право на ведение данного вида деятельности дает только полноценное высшее образование. Ведь на курсах логопедов  многие важные дисциплины не преподаются.При наличии высшего образования (если не хочется идти на 3-4 года заочного обучения) есть годичные курсы по подготовке логопедов, дефектологов . Удачи.