Что делать, если соседи ведут скрытое наблюдение за нами в нашей квартире?

Здравствуйте. Соседи сверху (причем видимо всем семейством, включая двоих не совершенно летних детей) при помощи видеоэндоскопов ведут скрытое наблюбдение.. да попросту подглядывают. насверлили дыр по несколько в каждой комнате, включая ванную и туалет. когда я поднялся к соседу он сделал вид что ничего об этом не знает и что он здесь не причем. но по трубе камеру на гибкой ножке никто другой кроме него спустить не может. но доказать ничего не могу. короче поругались и я ушел ни счем. только зашел в квартиру опять слышу это характерный звук "шуршания камеры на шнуре внутри потолка. короче они даже стесняться перестали, в туалет заходиш и тут же звук да еще так громко типо внаглую.. я даже не знаю расположения всех отверстий. бурят чуть ли не каждый день. что мне делать? к кому обратиться? это же нарушение неприкосновенности частной жизни.

, Павел,
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рекомендую обратиться в ближайший следственный отдел Следственного комитета РФ с заявление о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 138.1 (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В указанном заявлении подробно изложить обстоятельства произошедшего, свидетелей (членов семьи), желательно приложить фотоснимки средств наблюдения.

Вашего заявление должно быть рассмотрено в течении 3 суток, однако руководитель следственного органа данный срок должен продлить до 10 или 30 суток. Ответ Вам обязаны направить.