Как ИП взыскать деньги с ООО, если нет выплат в связи с перечислениями третьей организации?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Вопрос такой. У меня ИП, я заключил 5 договоров на выполнение электромонтажных работ с ООО, которое является генподрядчиком от фонда капитального ремонта. Работы производились в соответствии с графиком. Авансы приходили не полностью на мой расчетный счет. В октябре 2017 я написал им уведомление о приостановлении работ и жду от них денег до сих пор. На мои звонки они отвечают, что в конторе денег нет, так как фонд им не перечисляет. Но договор я заключил с ними, а не с фондом. Как мне быть в такой ситуации, ведь работы растягиваются по времени, и я сомневаюсь в порядочности их фирмы.

, Александр, г. Самара
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

согласно ст. 706 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В соответствии со ст. 746 данного закона:

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Статья 712 указанного закона устанавливает, что:

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Таким образом, Вы вправе удерживать результат работ, а также соответствующее оборудование.

Кроме того, Вы можете уведомить заказчика о соответствующей ситуации и её последствиях. Порекомендовать заказчику принять необходимые меры.

Также у Вас есть право на основании ст. 12 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ на обращение в суд.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как мне быть в такой ситуации, ведь работы растягиваются по времени, и я сомневаюсь в порядочности их фирмы.

Александр

Александр, добрый день. Не нужно ждать оплаты от фонда к генподрядчику, это не должно Вас волновать. Напишите претензию досудебную  и иск следом для ускорения разрешения спора.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.