8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ИП взыскать деньги с ООО, если нет выплат в связи с перечислениями третьей организации?

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Вопрос такой. У меня ИП, я заключил 5 договоров на выполнение электромонтажных работ с ООО, которое является генподрядчиком от фонда капитального ремонта. Работы производились в соответствии с графиком. Авансы приходили не полностью на мой расчетный счет. В октябре 2017 я написал им уведомление о приостановлении работ и жду от них денег до сих пор. На мои звонки они отвечают, что в конторе денег нет, так как фонд им не перечисляет. Но договор я заключил с ними, а не с фондом. Как мне быть в такой ситуации, ведь работы растягиваются по времени, и я сомневаюсь в порядочности их фирмы.

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

согласно ст. 706 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ:

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

В соответствии со ст. 746 данного закона:

1. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.

2. Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.

Статья 712 указанного закона устанавливает, что:  

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Таким образом, Вы вправе удерживать результат работ, а также соответствующее оборудование. 

Кроме того, Вы можете уведомить заказчика о соответствующей ситуации и её последствиях. Порекомендовать заказчику принять необходимые меры.

Также у Вас есть право на основании ст. 12 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ на обращение в суд.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как мне быть в такой ситуации, ведь работы растягиваются по времени, и я сомневаюсь в порядочности их фирмы.

Александр

Александр, добрый день. Не нужно ждать оплаты от фонда к генподрядчику, это не должно Вас волновать. Напишите претензию досудебную  и иск следом для ускорения разрешения спора.

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
Раздел имущества
Какподать на раздел если нет чеков на имущество?
Здравствуйте.развелись с мужем не более 3-х лет назад.какподать на раздел если нет чеков на имущество?
, вопрос №4062383, Марина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
Здравствуйте как можно подать на развод если нет свидетельства о браке и не знаешь данные человека хочу узнать
, вопрос №4062357, Ирина Лодочникова, г. Братск
Исполнительное производство
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
Может судебный пристав наложить арест на автомобиль если нет судебного решения
, вопрос №4062175, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2018