Что делать, если требуют оформить обходной лист и сдать дела до убытия в отпуск?

На меня пришёл приказ об увольнении но ни отпуск по личным обстоятельствам и основной отпуск за 2018 год использованы не были. С меня требуют оформить обходной лист и сдать дела и должность до убытия в эти отпуска с последующим исключением из списков части. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

С отпусками всё понятно, спасибо. Интересует только когда военнослужащий сдаёт дела и должность- до убытия в эти отпуска или после их использования? Приказ об увольнении пришёл но отпуска использованы не были.

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Игорь!

       Отпуск с последующим увольнением предоставляется работнику на основании его письменного заявления. Днем увольнения в этом случае будет считаться последний день отпуска.

Предоставление отпуска перед увольнением работнику — право, а не обязанность работодателя.
         Конечно, это не касается случая, когда очередной отпуск работника перед увольнением предусмотрен графиком отпусков.
         Не предоставляются отпуска с последующим увольнением работнику, трудовой договор с которым расторгают за его виновные действия.
         При предоставлении отпуска с последующим увольнением работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Право на отпуск работника при увольнении закреплено ст. 127 ТК РФ. Это право может быть реализовано:
-в виде предоставления отпуска с последующим увольнением;
-в виде выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
      В любом случае, все дни неиспользованных отпусков работника на момент увольнения должны быть предоставлены в «натуре» или компенсированы деньгами.
          Основной оплачиваемый отпуск, который ежегодно предоставляется работнику продолжительностью 28 календарных дней, не может быть компенсирован деньгами, если работник продолжат работать. В этом его отличие от дополнительного отпуска. Ведь для выплаты денежной компенсации за дополнительный оплачиваемый отпуск работник, не увольняющийся из организации, должен был представить работодателю письменное заявление с просьбой замены дополнительного отпуска деньгами. Но при увольнении работника ситуация меняется. Работник не должен писать никакие заявления на выплату компенсации как по основному, так и дополнительному отпуску при увольнении, ведь выплата неотгулянных отпусков при расторжении договора – безусловная обязанность работодателя.