Можно ли в общем коридоре хранить свои вещи?

1. Соседи хотят просверлить дырки и повесить турник в общем коридоре (помещение за общей дверью на этаже, где располагаются входные двери квартир). Имеют ли они на это право?

2. Вообще в принципе можно в общем коридоре хранить свои вещи (тумбочки с вещами, столики и т.д.?)

, Василий, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Василий!

1. Соседи хотят просверлить дырки и повесить турник в общем коридоре (помещение за общей дверью на этаже, где располагаются входные двери квартир). Имеют ли они на это право?

Василий

Это возможно только по решению собственников в доме, которое принято на общем собрании, проведенном в порядке ст.44-48 ЖК РФ, поскольку имущество общедомовое (ст.36 ЖК РФ).

2. Вообще в принципе можно в общем коридоре хранить свои вещи (тумбочки с вещами, столики и т.д.?)

Василий

Нет, захламление мест общего пользование в многоквартирных домах влечет привлечение к административной ответственности за нарушение противопожарных норм (ст.20.4 КоАП РФ).

Желаю удачи!