Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли избежать оплаты и возврата средств за покупку?

Привет. в ДНС купил 6 карточек по 11к каждая, одна не пришла и не придет. Мне сделали полный возврат, те 66к. Сказали, чтобы я вернул 55к как только поступят 66к на счет. Могу ли я как-то избежать оплаты и не возвращать 55к? Если всетаки придется оплатить, то сколько я могу тянуть по вермени?

02 Февраля 2018, 21:04, вопрос №1894029
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Симон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне сделали полный возврат

    Кирилл

    Чем был оформлен «полный возврат»? Какие документы у Вас есть по «полному возврату»? 

    03 Февраля 2018, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С помощью терминала они сделали полный возврат средств. Деньги поступят в течении 3-30 дней на карту сбербанка. Дали чек, где написано полный возврат средств (у них такая же копия осталась). Сказали после того как придут 66к ждут меня чтобы я им 55к вернул

    03 Февраля 2018, 10:24
  • Юрист - Симон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С помощью терминала они сделали полный возврат средств. Деньги поступят в течении 3-30 дней на карту сбербанка. Дали чек, где написано полный возврат средств (у них такая же копия осталась). Сказали после того как придут 66к ждут меня чтобы я им 55к вернул

    Кирилл

    Могу ли я как-то избежать оплаты и не возвращать 55к?

    Кирилл

    В ст. 466 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ предусмотрены следующие положения:

    Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Таким образом, Вы можете написать магазину претензию с несогласием возврата Вам уплаченной за товар денежной суммы в обмен на товар, поскольку это Ваше право, а не обязанность. 

    Кроме того, Вы вправе дополнительно потребовать передать недостающую карту.

    03 Февраля 2018, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смогу ли Оставить 5 карт + ещё и деньги за них сохранить. Вот в чем вопрос

    03 Февраля 2018, 11:13
  • Юрист - Симон
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смогу ли Оставить 5 карт + ещё и деньги за них сохранить. Вот в чем вопрос

    Кирилл

    По смыслу приведенной ст. 466 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ отказ товара означает необходимость его возврата. 

    В случае, если Вы оставите карты у себя, то, скорее всего, магазин обратиться в суд и потребует возврат карт, а также взыскания с Вас судебных расходов по данному делу.

    03 Февраля 2018, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.