8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю для ребенка в арестованной квартире?

Отец моего несовершенного ребенка (8лет) –собственник 2х комнатной квартиры в Москве - они вдвоем там прописаны. Мы с ним не женаты и общего имущества не имеем. Собственник не работал 4 года и имеет огромные долги в банке по кредиту с 2013г+за квартиру 2года . На квартиру наложен арест Россреестром. В квартире отключали электричество, жить с ребенком в таких условиях тяжело. Это единственное его имущество и жилье.

Работать он начал, но выплачивать долги в банк не намерен и вряд ли уже сможет вернуть все взятые суммы с процентами, он 1959г.р. и имеет слабое здоровье . У меня нет своего жилья, ребенок и я временно проживаем с ним.

Возможно ли мне отсудить долю ребенка в квартире (добиться раздела квартиры ) , чтобы через 10 лет не выплачивать уже совершеннолетнему сыну долги своего отца (как единственного наследника) ?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Людмила!

Исходя из содержания вашего вопроса, отец ребенка — собственник квартиры, ребенок на данной жилой площади лишь зарегистрирован (прописан). Таким образом, ваш ребенок имеет лишь право проживания на данной жилой площади, без права владения, распоряжения. Раздел квартиры происходит лишь между супругами, дети в разделе совместно нажитого имущества участия не принимают. 

Тем самым, собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания жилого помещения. Ваш ребенок долю в данной квартире не имеет.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ни вы, ни ребенок права на какую-то долю в квартире не имеете. Если у него большой долг по алиментам вам, тогда можно о чем то говорить в отношении квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018