Имеет ли смысл подавать объявление о пропаже предмета одежды?

Имеет ли смысл подавать объявление на ТВ, в газеты о потере вещи (варежки) на улице? В полицию же не побежишь из - за варежки

, Александр, г. Волгоград
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Александр!

Все дело в том, сколько стоит варежка. В том случае, если ее стоимость превышает, например 200 долларов и т.д., то обратиться в СМИ или социальные сети с розыском варежки — вполне разумная идея.

Надо иметь ввиду, что данное действие регулируется Гражданским кодексом, если данная варежка будет найдена.

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.
4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Всего Вам наилучшего и не теряйте варежки!