На какой срок меня могут обязать работать не по основной профессии?

Здравствуйте! У меня такая ситуация -я по всем документам являюсь машинистом перегружателей, но в дополнение к основной профессии есть еще корочки центрефуговщика, условия, оплата, и функции работы совершенно разные, без моего согласия меня заставляют работать центрефуговщиком, объясняю тем что на месте машиниста есть человек, хотя она пришла много позже меня. Закономерно ли поступает мастер, и на какой срок меня могут обязать работать не по основной профессии

, Киселева Елена, г. Ачинск
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу, т.е. постоянное или временное изменение трудовой функции работника допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев:

— катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части — на срок до одного месяца для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
-  простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами — на срок до одного месяца.

В этих случаях согласия работника не нужно.

Если у Вас отсутствуют вышеуказанные обстоятельства и по трудовому договору Ваша трудовая функция обусловлена как «машинист перегружателей», то изменить Вам трудовую функцию на «центрефуговщик» работодатель без Вашего согласия не вправе.