Как отказаться от договора коллективного страхования?

Добрый день

Вчера муж купил в кредит телефон. При оформлении был не совсем трезв, поэтому в бумаги особо не вчитывался. Параллельно с телефоном ему оформили кредит на 3 страховые услуги. В отмене одной - проблем возникнуть не должно (в договоре указано, что его расторгнуть можно). Но там и сумма небольшая. А вот 2 другие оформлены договором коллективного страхования, где указано, что в случае отказа плата за подключение к страховой программе не возвращается.

Дело в том, что муж на последнем месте работы работает 5 месяцев, а в договоре чётко указано, но он не должен являться лицом стаж которого менее 6 месяцев. Также в договоре указана информация, что при указании ложных сведений премия также не возвращается.

Получается он оформил 2 страховые услуги (страхование жизни и страхование от потери работы) но права на получение этих услуг не имеет. Возможно ли расторгнуть данный договор? И на каком основании это можно сделать? Также требуется помощь в написании заявлений (если таковые потребуются - не бесплатно, естественно)

, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

для ответа на ваш вопрос необходимо видеть все бумаги.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инга.

При предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику часто предлагают дополнительные услуги, которые оказывают за отдельную плату кредитор или третьи лица, в частности страхование жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика.

Наличие или отсутствие в договоре потребительского кредита (займа) условия о страховании может повлиять на условия предоставления кредита (займа), в том числе на размер процентной ставки, которая при наличии страховки может быть ниже, чем без нее (Письмо ФАС России от 17.11.2015 N АК/64595/15).
Зачастую банки при вынесении решения о возможности предоставления кредита сразу сообщают заемщику два варианта условий кредитования — с учетом страхования и без него. Иногда наличие страховки приводит к увеличению затрат заемщика, так как стоимость страховки может быть выше, чем экономия на процентах.

С 1 января 2018 года «период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней
Данное правило распространяется практически на все виды добровольного страхования в отношении физических лиц, в частности: на страхование жизни, имущества, транспортных средств, медицинское страхование.
«Период охлаждения» также действует для возврата страховой премии, уплаченной при заключении договора потребительского кредитования с оформлением страховки.
Увеличение минимального срока, предоставляющего возможность отказаться от договора добровольного страхования, позволит не только повысить защиту прав и законных интересов страхователей, но и снизить негативные последствия от поведения недобросовестных участников рынка.
(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; Информация Банка России)

Для более подробной консультации необходимо провести экспертизу документов.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна