Какую сумму налога нужно оплатить при продаже гаража?

Здравствуйте! Какую сумму налога нужно заплатить от продажи гаража, признанной налоговой коммерческой недвижимостью?

, Александр, г. Курган

Добрый день, Александр!

Если гараж в собственности менее 3-х лет, то у Вас возникает обязанность по уплате НДФЛ в размере 13% от суммы продажи.

Если гараж более 3-ех лет в собственности, то налоговых обязательств не возникает.

Также хочу, отметить, что вы вправе учесть налоговый вычет в размере 250000 рублей, на основании статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.