8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить финансовый конфликт клиента с банком?

Крупный банк при выдаче вклада в евро выдал мне сумму, в которой проценты по вкладу были подсчитаны неверно, т.е. фактически банк удержал в свою пользу несколько долей процента. Однако за 3 года вклада это составило около 200 евро. Причем, очевидно, что речь не может идти об ошибке операционистки, которая взяла конечную сумму из базы АБС (автоматизированной банковской системы) и, пересчитав по моей просьбе сумму на калькуляторе, признала ошибку АБС. Таким образом, мы имеем системную ошибку АБС, которая наверняка должна была проявиться и на других клиентах, которые, вероятно, просто не проверяли за уважаемым банком расчеты при получении вкладов (а расхождения были небольшими и не бросались в глаза). В итоге банк оказался в пикантном положении, т.к. признать, что какой-то период как минимум по одному из типовых вкладов их АБС обсчитывала клиентов – это позорная ситуация. Судя по всему, я первый обнаружил проблему, т.к. банк повел себя неадекватно, очевидно столкнувшись с этим впервые и не зная, что делать. На мое письменное заявление с просьбой вернуть недоплаченные деньги и прислать письменные объяснения не последовало никакой реакции в течение месяца. Тогда, уже разозлившись, через 30 дней я повторно подал бумагу в форме претензии и предупреждением, что еще через 10 дней подаю исковое заявление в суд с требованием уже не только доплаты, но и финансовой компенсации за моральный ущерб. Только еще через неделю наконец последовал звонок, что 200 евро в ближайшие дни перечислят. По поводу письменного ответа – тишина, очевидно, банк не хочет признавать свою вину и задержку действий письменно. С учетом того, что в Договоре вклада прямо сказано, что «банк обязуется вернуть вклад с процентами по первому требованию клиента» (и этот пункт был нарушен совершенно недвусмысленно) – есть ли перспектива все же потребовать в иске финансовую компенсацию за моральный ущерб (сами 200 евро без сомнения они перечислят)? И надо ли будет в этом случае платить госпошлину?

Показать полностью
, Владислав, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Да, вы можете потребовать компенсацию морального ущерба на том основании, что нарушены ваши права потребителя.

Нарушение прав потребителя выразилось в том, что банк не удовлетворил ваше требование в установленные законом сроки. Соответственно, вы вправе потребовать не только моральный ущерб, но и уплаты неустойки за незаконное использование банком ваших денежных средств.

1
0
1
0
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Вы писали:

Только еще через неделю наконец последовал звонок, что 200 евро в ближайшие дни перечислят. По поводу письменного ответа – тишина, очевидно, банк не хочет признавать свою вину и задержку действий письменно. С учетом того, что в Договоре вклада прямо сказано, что «банк обязуется вернуть вклад с процентами по первому требованию клиента» (и этот пункт был нарушен совершенно недвусмысленно) – есть ли перспектива все же потребовать в иске финансовую компенсацию за моральный ущерб (сами 200 евро без сомнения они перечислят)? И надо ли будет в этом случае платить госпошлину?

Владислав

  1. Перспектива у иска есть.
  2. По Закону «О защите прав потребителя» Вы имеете право подавать иск без уплаты госпошлины.

Владислав, если остались вопросы, либо нужна помощь в составлении заявлений в банк, суд — обращайтесь к нам в чат
(кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате]).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Интернет и право
Я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик
я оказываю услуги смм специалиста, с клиентами заключаю договор в котором говорится, что если заказчик решает прекратить сотрудничество, он обязан предупредить об этом за 2 недели и рабочие дни до окончания сотрудничества оплачиваются в полном объеме клиентка прервала сотрудничество и не выполняет этот пункт. на сообщения не отвечает могу ли я рассказать об этой ситуации в своих соц сетях и отметить ее аккаунт? в договоре прописано, что я имею право делиться в своих личных социальных сетях результатами сотрудничества. это считается за результат?
, вопрос №4095666, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду
Здравствуйте, финансовая служба части удержала алименты с выплаты за госнаграду. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4095102, Евгений, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018