На кого подавать иск собственнику при прорыве стояка?

Здравствуйте.

Если после капитального ремонта в многоквартирном доме прорвало стояк, к кому должен собственник обращаться за возмещением ущерба - к управляющей компании или к компании-подрядчику? Или собственник должен обратиться в УК, а та уже, возместив ущерб, сама стребует компенсацию с подрядчика, проводившего работы?

Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Так как стояк  относится к общедомовому имуществу, то после затопления или иной аварии составляется акт о затоплении, где обычно указывается о повреждениях и ущербе. После этого вам нужно подавать ИСК в суд в отношении УК, данная компания может привлечь в качестве соответчика подрядную организацию.Но это уже не ваши проблемы.Поэтому  ответчиком по делу будет выступать УК ответственная за обслуживание данного оборудования