Что может предпринять житель МКД при несогласии со строительством магазина на первом этаже?

Добрый день!Я проживаю в многоквартирном доме. На первом этаже построили магазин и сейчас ведут вентиляцию используя для этого мою стену на четвёртом этаже(сверлят стену и монтируют трубы) тем самым портят эстетический вид фасада и дырявят стену .Квартира в собственности.Какие я могу предпринять действия? Заранее спасибо!Согласований с руководством магазина не было

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я проживаю в многоквартирном доме. На первом этаже построили магазин и сейчас ведут вентиляцию используя для этого мою стену на четвёртом этаже(сверлят стену и монтируют трубы) тем самым портят эстетический вид фасада и дырявят стену.Квартира в собственности.Какие я могу предпринять действия? Заранее спасибо! Согласований с руководством магазина не было

Наталья

Здравствуйте

Раз используют общедомовое имущество (фасад дома)- обязаны получить согласие собственников квартир дома.

Если его не было- можете подать жалобу в жил инспекцию и роспотребнадзор.