Подделка заявления и подписи об увольнении

Здравствуйте.Я работала в супермаркете Пятёрочка, написала заявление об уаольнении 09.01.18, но получив свою трудовую увидела, что уволина я 16.01.18 обратившись в магазин узнала, что заявление об увольнении написал и подписал за меня зам.дирекиора( возможно директор).Сама я не писала и с приказом не ознакомлена.Скажите пожалуйста какое наказание может понести директор и заместитель за подделку документа?

, Светлана, г. Константиновск
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Светлана!
До 2-х лет лишения свободы по 327 статье УК РФ. Но для этого нужно проводить почерковедческую экспертизу и написать заявление в прокуратуру.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Светлана!

1) Согласно ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ:

«1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

2) В силу ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

«1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

3) Также в судебном порядке вы вправе требовать компенсацию морального вреда.

Для привлечения виновных лиц к ответственности — вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, полицию, прокуратуру и суд.