Как получить от врачей документы и диагноз и подать в суд за халатность?

Добрый день! пациент с онкологией лежит в областной клинике -проведена операция по удалению желчного пузыря. Но! нужен срочно перевод в онкологию . Врачи областной клиники отказываются выписывать пациента и предоставлять документы с диагнозом до выписки. Тем самым просто провоцируют скорую кончину пациента. Далее выясняется, что после 1ой операции оторвался шланг для вывода желчи - была назначана 2ая операция. Уже проведена. И опять врачи отказываются выдать документы с диагнозоми при свидетелях перед 2ой операцией глав врач заявил, что пациент операцию не перенесёт. Далее он заявил, что у родственников есть 10 минут, чтобы забрать пациента и отвезти его, куда им угодно. То есть сейчас врачи клиники делают всё, чтобы пациент не выжил. Есть свидетели данных заявлений врача больницы

Подскажите, что делать в этой ситуации? она крайне серьёзная: человек умирает

прошу ответить на k.zhilina.first@yandex.ru

Уточнение от клиента

сейчас пациент находится в реанимации после 2-ой операции. Необходимо срочный перевод в онкологию, как только он придёт в себя. Но в онкологии нужны документы из этой областной клиники. Как их затребовать у врачей?

, Кристина СРОЧНО, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Соответствующим ведомственным приказом, определен  порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

Так, согласно:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н «Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи» (с изменениями и дополнениями)

5. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в следующих формах:

а) экстренной — при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70438200/#ixzz55wpjdcsy

При этом также согласно приказу о порядке  оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология», следует:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ (с изменениями и дополнениями):

11. При подозрении или выявлении у больного онкологического заболевания врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, средние медицинские работники в установленном порядке направляют больного на консультацию в первичный онкологический кабинет или первичное онкологическое отделение медицинской организации для оказания ему первичной специализированной медико-санитарной помощи.
Консультация в первичном онкологическом кабинете или первичном онкологическом отделении медицинской организации должна быть проведена не позднее 5 рабочих дней с даты выдачи направления на консультацию.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70317796/#ixzz55wqfOApI

Уточнение клиента

сейчас пациент находится в реанимации после 2-ой операции. Необходимо срочный перевод в онкологию, как только он придёт в себя. Но в онкологии нужны документы из этой областной клиники. Как их затребовать у врачей?

Согласно действующему порядку:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“ (с изменениями и дополнениями):

23. Информация о впервые выявленном случае онкологического заболевания направляется врачом-специалистом медицинской организации, в которой установлен соответствующий диагноз, в организационно-методический отдел онкологического диспансера для постановки больного на диспансерный учет.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70317796/#ixzz55wr6oUmv

При этом, если вести речь о соответствующем проведении проверки в отношении медицинского учреждения, то для этого имеется возможность подачи заявления в орган Росздравнадзор.

Порядок проведения проверок органами Росздравнадзора, регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 января 2015 года N 19н

     Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья

35. Если основанием для проведения внеплановой выездной проверки является причинение вреда жизни, здоровью граждан, обнаружение нарушений обязательных требований, в момент совершения таких нарушений в связи с необходимостью принятия неотложных мер, Росздравнадзор (территориальный орган) вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятия по контролю посредством направления документов, предусмотренных частью 6 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ, в органы прокуратуры в течение двадцати четырех часов.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в полицию:

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 125. Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Являясь должностным лицом, врач может совершить преступление в тех случаях, когда принятое им решение в состоянии отрицательно повлиять на здоровье больного или вызвать летальный исход. Исходя из этого, состав преступления характеризуется сочетанием следующих фактов:

Объективность, выражающаяся в наличии должностной обязанности, которая не была исполнена врачом по причине лени, безалаберности или недооценки серьезности ситуации и это привело к разрушительным последствиям. Причинно-следственная связь должна быть очевидной и формализованной, так как наличие фактора неопределенности при лечении освобождает медперсонал от ответственности, потому что они не могли знать о наступлении негативных последствий и шли на оправданный медицинский риск.
Субъективность, определяемая наличием конкретного медицинского работника, действия которого привели к ухудшению физического благосостояния больного или его смерти.
Ущербность, заключающаяся в зафиксированном событии ухудшения самочувствия пациента или его смерти, которое имеет прямую взаимозависимость с лечебной процедурой в силу известных побочных эффектов лекарственных препаратов или лечебных процедур.

Первой инстанцией, в которую должно быть выполнено обращение — это непосредственное руководство врача, допустившего халатное отношение к своим обязанностям, приведшее к неблагоприятным последствиям, в лице главного врача медицинского учреждения. Оформляется подобная процедура в виде заявления свободной формы, в котором указываются все значимые обстоятельства, позволяющие отнести проступок медработника к халатности и указывающие на взаимосвязь предпринятого лечения и наступившего ухудшения самочувствия. Результатом вручения такого обращения, с отметкой о регистрации на втором экземпляре, может быть дисциплинарное и/или материальное воздействие главврачом на подчиненного, поэтому пользоваться этим способом целесообразно при незначительном ущербе здоровью.
Если обращение к руководящему медработнику осталось без внимания и надлежащего ответа, который должен быть направлен по почте или вручен лично, то следующей инстанцией будет обращение в Министерство здравоохранения, являющееся высшей ступенью медицинской иерархии и обязанное принять меры воздействия к персоналу, допустившему пренебрежение должностными обязанностями, заключающееся обычно в дисциплинарном наказании или увольнении виновного лица и руководителя медучреждения. Обращение к министерским работникам оформляется аналогично заявлению на имя главврача больницы, за исключением адресата и различий в описательной части инцидента, включающей в себя изложение подробностей обращения к руководителю медработника виновного в халатном отношении к работе.

источник http://ugolovka.com/prestuplen...

Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пациент либо его законный представитель вправе непосредственно знакомиться с медицинской документацией и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Однако для получения копий медицинских документов и выписок из них нужно написать заявление (в 2 экземплярах, чтобы на одном из них поставили отметку о приеме с входящим номером). Стоит иметь в виду, что врач не обязан сообщать информацию и выдавать справки, если пациент прямо об этом не попросит. Также эта информация не может сообщаться пациенту против его воли.

Разглашение врачебной тайны.  (ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»)., разглашение информации, составляющей врачебную тайну, допускается: в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;  Ссылайтесь на данный момент в своем обращении!

А Вы как я понимаю  являетесь законным представителем пациента?!

Если обращение к руководящему медработнику осталось без внимания и надлежащего ответа, то следующей инстанцией будет обращение в Министерство здравоохранения, обязанное принять меры воздействия к персоналу, допустившему пренебрежение должностными обязанностями.

Далее в прокуратуру можно написать жалобу. Параллельно с подачей письменного заявления в органы прокуратуры по месту, следует направить обращение в территориальный орган Росздравнадзора, в функции которого входит контроль за деятельностью медучреждений в части организации лечения больных, в том числе.

Изложить историю взаимодействия с руководством медучреждения и профильного Министерства в части установления вины врача в халатном отношении к своим должностным обязанностям и принятия к нему мер административного воздействия.

Просьбу о проведении проверки правомерности действий лечащего врача и установления состава преступления по ст.293 УК РФ. З

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Кристина

подлинники медицинской документации Вам не отдадут, поскольку они должны храниться установленные сроки в медицинском учреждении, а что касается копии, то согласно ст 23 ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинскиедокументы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

проблема в том, что Вы не будете являться законным представителем, если Вы не являетесь опекуном/попечителем или родителем несовершеннолетнего. А Ваш пациент не находится в сознании и может сам написать заявление о выдаче документации.

 Поэтому, если Ваш пациент придет в сознание  будет лучше, если он сам напишет заявление о выдаче ему копий документации. Ему отказать не имеют права, однако на рассмотрение заявления и выполнение копий все равно требуется определенное время, а Вы пишите

Необходимо срочный перевод в онкологию, как только он придёт в себя

Кристина СРОЧНО

Далее он заявил, что у родственников есть 10 минут, чтобы забрать пациента и отвезти его, куда им угодно

Кристина СРОЧНО

 Полагаю Вам сейчас лучше обратиться к руководству клиники с решением вопроса о переводе пациента  в другое ЛПУ, а в случае отказа при выписке пациента выдается выписной эпикриз, в котором будут изложены все результаты анализов, выполненные мероприятия, установленный диагноз.