Как быть, если не выплатили заработную плату в день увольнения?

Как быть если не выплатили ЗП в день увольнения? сходил в бухгалтерию сказали денег нет и я уже забрал трудовую книжку

, Чингис, г. Иркутск

Добрый день.

Трудовой кодекс однозначно говорит о том, что расчет должен быть произведен в день увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Поэтому пишите жалобу трудовую инспекцию или прокуратуру. Там глядишь и деньги найдутся.