Как действовать после задержания с наркотическим веществом?

Задержали с пакетиком предположительно спайса (эффектов не было) весом около 0,7г. Сознался, выложил сам, сотрудничаю со следствием, ранее не судим, характеристики положительные, есть грамоты за спортивные достижения. Прошло уже 5 дней, был вызван только один раз, толком ничего не спрашивали и не говорили, адвоката не придоставили.

Вопросов несколько:

1) сколько длиться экспертиза в-ва

2)что светит если окажется спайс

3) что светит если это не спайс

4) почему не дали адвоката

5)можно ли получить повестку в суд не по прчте (живу с бабушкой, у нее плохое щдоровье, боюсь если увидит повестку то не выдержит)

Заранее спасибо за ответы.

, Олег, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Олег. Для определения состава изъятого вещества и его массы сначала проводят оперативное исследование, которое делается в течении одного или нескольких дней.

Если окажется, что изъятое является наркотическим средством или психотропным веществом и образует хотя бы значительный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», то Вас привлекут к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Если окажется, что изъятое является наркотическим средством или психотропным веществом, но его масса не образует значительного размера, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

Если же изъятое не является наркотическим средством или психотропным веществом, то никакой ответственности не последует вообще.

Адвокат предоставляется за счет государства только в рамках уголовного дела. Соответственно в отношении Вас уголовное дело еще не возбуждено и помощью адвоката Вы можете воспользоваться только за свой счет.

Не обязательно, что Вам будут направляться повестки, могут известить посредством телефонной связи.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.