С чего начать оформление кадастрового учета, если участок в собственности?

Здравствуйте. Есть в собственности участок 16 га, территория нацпарка. на кадастровый учет не поставлен, с его начать ?

, Елена, г. Королев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если земельный участок оформлен в собственность, у вас должен быть соответствующий документ, который это подтверждает (Свидетельство о праве собственности). Если участок не стоит на кадастровом учете, вероятнее всего Свидетельство было выдано до 1998 г., т.е. до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этом случае необходимо:

1. Подать в отделение Росреестра заявление о государственной регистрации прав возникших после введения в действие указанного Закона. После регистрации, земельный участок будет поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный и ему будет присвоен кадастровый номер.

2. Необходимо уточнить границы земельного участка, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет соответствующие измерения и подготовит межевой план. В дальнейшем межевой план регистрируется в Росреестре.

В итоге у вас получается земельный участок, который будет стоять на кадастровом учете и границам которого будут присвоены соответствующие координаты.