8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

С чего начать оформление кадастрового учета, если участок в собственности?

Здравствуйте. Есть в собственности участок 16 га, территория нацпарка. на кадастровый учет не поставлен, с его начать ?

, Елена, г. Королев

Здравствуйте.

Если земельный участок оформлен в собственность, у вас должен быть соответствующий документ, который это подтверждает (Свидетельство о праве собственности). Если участок не стоит на кадастровом учете, вероятнее всего Свидетельство было выдано до 1998 г., т.е. до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В этом случае необходимо:

1. Подать в отделение Росреестра заявление о государственной регистрации прав возникших после введения в действие указанного Закона. После регистрации, земельный участок будет поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный и ему будет присвоен кадастровый номер.

2. Необходимо уточнить границы земельного участка, для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который проведет соответствующие измерения и подготовит межевой план. В дальнейшем межевой план регистрируется в Росреестре.

В итоге у вас получается земельный участок, который будет стоять на кадастровом учете и границам которого будут присвоены соответствующие координаты.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, более 4 лет назад умер муж, в наследство не вступила так как не было средств, сейчас хочу вступить.С чего начать?
Здравствуйте, более 4 лет назад умер муж , в наследство не вступила так как не было средств , сейчас хочу вступить .С чего начать ?
, вопрос №4958169, Алёна, снт. Волга

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца
Здравствуйте! Если муж был главой кфх, ( юр. Лицо) единственный учредитель. Умер в 2005 году. В 2021 году кфх ликвидировано. Имеется склад на участке земли, полученной в наследство склад состоит на кадастровом учете без владельца. Жена , вступиашая в наследство в срок, подала нотариусу в 2026 году заявление о включении склада в наследственное имущество. Нотариус не соглашается. Что делать
, вопрос №4957430, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У моего мужчины сгорели полностью документы в Харькове, сейчас он живёт в Тамбове, как можно восстановить паспорт в Тамбове и с чего начать?
Здравствуйте!У моего мужчины сгорели полностью документы в Харькове,сейчас он живёт в Тамбове,как можно восстановить паспорт в Тамбове и с чего начать?
, вопрос №4956684, Елена, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Время при проведении кадастрового учета встать в те границы, что имею?
Добрый день. Я собственник земельного участка. В мае 2009 года были выполнены работы по межеванию и натурному определению площади земельного участка. Присвоен кадастровый номер и получено свидетельство о государственной собственности. В октябре 2021 года мой сосед по границе слева подает в суд на мое имя.(он построил дом и границы после проведения им кадастрового учета для дома пересекаются с моим участком).Просит суд признать реестрой ошибкой сведения о координатах характерных точек его участка и моего участка.После проведения судебной экспертизы. Его участок поставлен в границы и на кад. учет .Мой участок снят с кадастрового учета. По причине того ,что у меня пересечения границ с двумя соседями.А они не заявлялись по этому судебному разбирательству. В наст. момент что имею . На кадастровой карте "белое пятно". Разговаривала с соседями с которыми имею пересечения . У них старое межевание, тех лет 2009года. И их все устраивает . На новый кадастровый обмер и встать в границы не хотят. Как в настоящий момент я могу поступать ? 1. нужно ли заявить в Россреет мою ситуацию? 2. как обойтесь без суда на соседей. 3. проводила не единожды кад.межевание (так же наложение границ с соседеми) .Можно ли ? в наст. время при проведении кадастрового учета встать в те границы ,что имею?
, вопрос №4955571, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП планирует импортировать безакцизные товары из Беларуси, с чего начать, пошагово?
ИП планирует импортировать безакцизные товары из Беларуси, с чего начать, пошагово?
, вопрос №4955361, Екатерина, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2018