Как правильно передать деньги, чтобы обезопасить мою дочь в дальнейшей жизни?

Моя дочь находится в браке, являясь в данный момент студенткой, ее муж работает. Для приобретения квартиры по ипотеке, которую оформляют на ее мужа, требуется первоначальный взнос. Для взноса я предложила свою финансовую помощь в виде крупной суммы. Как правильно передать эти день, чтобы обезопасить мою дочь в дальнейшей жизни.

, Яна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Яна.

В Вашем случае нужно составить договор дарения денежных средств. В этом случае супруг при разводе не будет имеет прав в отношении данной суммы.

ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Яна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Как правильно передать эти день, чтобы обезопасить мою дочь в дальнейшей жизни.

Яна

Яна, добрый день. Помимо договора Вам нужно провести передачу денежных средств именно в безналичном порядке, чтобы были неоспоримые доказательства реальности передачи денежных средств. Уточните в банке, возможно ли выполнить перевод денежных средств для зачисления первоначального взноса с расчетного счета третьего лица (Вас) на расчетный счет продавца квартиры с указанием в назначении платежа «внесение денежных средств, предоставленных в качестве дара ФИО (дочери), в счет оплаты квартиры».

Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.