Могут ли уволить, если есть 10 опозданий?

Есть 10 опозданий и по каждому есть объяснительные. Также написана служебка о нарушении дисциплины. Могут ли уволить? И как этого избежать?

Уточнение от клиента

Дисциплинарнын взыскания не накладывались.

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Есть 10 опозданий и по каждому есть объяснительные. Также написана служебка о нарушении дисциплины. Могут ли уволить? И как этого избежать?

Здравствуйте, ранее за эти нарушения дисциплинарные взыскания накладывались?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если, да то могут и уволить.

Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией (на платной основе) по Вашему вопросу в чат

С Уважением, Виктор Григорьев.

Дисциплинарнын взыскания не накладывались.

Тогда уволить не должны.