Могут ли уволить, если есть 10 опозданий?

Есть 10 опозданий и по каждому есть объяснительные. Также написана служебка о нарушении дисциплины. Могут ли уволить? И как этого избежать?

, Елена, г. Москва
Уточнение от клиента

Дисциплинарнын взыскания не накладывались.

Здравствуйте, ранее за эти нарушения дисциплинарные взыскания накладывались?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Если, да то могут и уволить.

Вы можете обратиться ко мне за персональной консультацией (на платной основе) по Вашему вопросу в чат

С Уважением, Виктор Григорьев.

Тогда уволить не должны.