Может ли бывший руководитель попросить ксерокопию трудовой книжки?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,может ли бывший руководитель попросить ксерокопию трудовой об его увольнении,например уволился человек 9месяцев назад,если да ,то для чего она ему нужна,через такое долгое время?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ,а руководитель бывший имеет право происть копию трудовой,если этот сотрудник уже не работает в этой организации?

, Галина, г. Новочеркасск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина!

Из Вашего вопрос следует, что работник уже уволен. Таким образом, трудовая книжка должна быть выдана в последний рабочий день, либо выслана по почте по согласованию с уволенным работником.

если да, то для чего она ему нужна, через такое долгое время?

Об этом Вам может рассказать только сам сотрудник. Если трудовая книжка все же была ему выдана, то возможно он ее утерял и теперь восстанавливает.

Что касается Вашего уточнения:

а руководитель бывший имеет право происть копию трудовой, если этот сотрудник уже не работает в этой организации?

Попросить может, но бывший сотрудник не обязан ее предоставлять.

Галина
Клиент, г. Новочеркасск

Спасибо огромное!

Вячеслав Каравайцев
Юрист

ЗДравствуйте!

 Бывший работник вправе просить представить ему выписку (а не копию) из трудовой книжки на основании ст. 62 Трудового кодекса РФ. Возможно работник потерял трудовую книжку и пытается восстановить записи в ней.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.