В каких случаях можно рассчитывать на оплачиваемый ученический отпуск?

Добрый вечер. Я получаю первое высшее образование в Нефтном университете, но по направлению социально-культурная деятельность. Мой директор грозит не оплачивать и не отпускать меня в ученический отпуск, потому что я работаю в образовательном учреждении, ссылаясь на то, что обучение проходит не по специальности. есть ли у меня повод для беспокойства и законны ли дествия директора?

, Евгения, г. Благовещенск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, определены статьей 173 Трудового кодекса. В соответствии с данной нормой на оплачиваемый учебный отпуск могут рассчитывать только те студенты, которые успешно обучаются на заочном и вечернем отделении. Кроме того, такой бонус положен работникам только при условии, что они получают высшее образованиевпервые. Ну и, наконец, обучаться работник должен по программам, имеющим госаккредитацию.
Таким образом, если названные условия выполнены, то организация на основании заявления сотрудника и подтверждающих документов (требуется справка-вызов из вуза, где он учится) должна предоставить сотруднику учебный отпуск. Для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах ему соответственно предоставляется учебный отпуск по 40 календарных дней с сохранением среднего заработка.

Кроме того, данные отпуска работодатель обязан предоставлять независимо от того, связано или нет обучение работника с его трудовыми обязанностями.