Чем я рискую при покупке дома в СНТ и могут ли снести дом?

Здравствуйте! Хочу купить дом в СНТ. Чем я рискую. Дом могут снести через какое-то время? Ну или землю отдать какой- нибудь организации, или под строительств?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

 Хочу купить дом в СНТ. Чем я рискую. Дом могут снести через какое-то время? Ну или землю отдать какой- нибудь организации, или под строительств?

Вопрос Ваш представляется несколько странным. Имея богатую фантазию, можно представить себе что угодно. То же само можно спросить насчет дома или квартиры в городе или автомобиля. Мало ли домов в городах, особенно в Москве, которые сносятся из-за ветхости и иным причинам. Мало ли случаев при покупке автомобиля, когда оказывается, что на него наложены ограничения ...

Если покупаемый Вами дом и земельный участок под ним надлежащим образом зарегистрированы, у продавца имеются все правоустанавливающие документы и СНТ зарегистрировано, как таковое, то оснований для беспокойств не должно быть. А так, можно предположить что угодно: например, земли СНТ могут передать в ведение Министерства Обороны,  через эти земли решать проложить шоссейную или железную дорогу и т.д.

И еще: в СНТ могут быть жилые и нежилые дома, капитального типа или временные (не капитальные). Вам самим надо посмотреть. Если для проживания, то одни документы должны быть, если временные — другие.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Александр!

просто так изъять объект и земельный участок нельзя. скорее всего будет изъятие для государственных нужд с выплатой компенсации и предварительным уведомлением об указанном изъятии (за один год). Ну скорее всего организация сама будет выкупать земельные участки у садоводов. Для уточнения возможности использования участка под садовым домом Вам необходимо обратиться к генеральному плану застройки населенного пункта и правилам землепользования и застройки. Именно там указанна возможная дальнейшая судьба участка и под что его можно использовать в будущем. Если в зоне где расположен участок иной вид деятельности не предусмотрен то использовать на данный момент под иной вид деятельности нельзя. Ну все меняется и необходимо постоянно мониторить изменение вышеуказанных документов. Удачи Вам!

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд — Земельный кодекс РФ

Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:
1) выполнением международных договоров Российской Федерации;
2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:
объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;
объекты использования атомной энергии;
объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;
объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;
объекты, обеспечивающие космическую деятельность;
линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;
объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;
автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;
3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.