Возьмут ли ребенка в 10 класс без сдачи ГИА?

В настоящее время мы живем и учимся за границей, но мы являемся гражданами РФ. По возвращению в Россию после 9 класса смогут ли нас взять в 10 класс если мы не сдавали ГИА, какими правовыми нормами и заканами это регулируется и на основании какого закона, статьи нам могут отказать? Спасибо.

, Филиппова Елена Павлова, г. Пермь
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В настоящее время мы живем и учимся за границей, но мы являемся гражданами РФ. По возвращению в Россию после 9 класса смогут ли нас взять в 10 класс если мы не сдавали ГИА, какими правовыми нормами и заканами это регулируется и на основании какого закона, статьи нам могут отказать?

Филиппова Елена Павлова

Добрый день!

Елена Павлова, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 66)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования

Таким образом, если Ваш ребенок получил аттестат об основном общем образовании в другой стране, необходимо, чтобы этот аттестат признавался в РФ.

Удачи Вам!