Каков порядок действия при заключении договора водоснабжения МКД?

Исполнитель коммунальных услуг (УК) обратился в РСО с просьбой заключить договор водоснабжения, ответа от РСО не поступало около 2-х мес. После чего УК направляло несколько "ругательных писем" о необходимости заключить договор и своем праве обратиться с иском в суд о понуждении РСО к заключению договора. РСО выставляла счета - УК оплатила только один из них. После чего РСО все-таки направила договор в адрес УК, условия которого не прошли согласование у руководителя УК. УК направила в РСО второй проект договора-оферты, разработанного с учетом законодательства по водоснабжению, с оговоркой в сопроводительном письме, что в договоре (редакции РСО) не в полном объеме отражены существенные условия договора и с просьбой рассмотреть 2-ой проект договора-оферты (так и назвали) в редакции УК.

Скажите, какие действия правильнее осуществить УК в отношении РСО, для заключения договора в редакции УК.

Ведь изначально оферентом была УК, РСО промолчало, направив после другую редакцию договора, тем самым став тоже оферентом... На что УК направила третью редакцию договора, тоже став опять оферентом. Все оференты..., УК писать протокол разногласий на 2-ю редакцию договора считает нецелесообразным.

, Анна, г. Тамбов
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анна.

Так как Вы не договорились о редакции договора, остается только суд. А там придется доказывать, что Ваша редакция соответствует законодательству больше, нежели РСО.

Статья 445 ГК РФ

Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.