Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отсутствие документов в архиве

в архиве не оказалось документов влияющих на размер моей пенсии. кто виноват? 00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

25 Августа 2013, 12:28, вопрос №189222 валера, г. Нелидово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В этом виноват работодатель. Однако у Вас должна быть трудовая где все должно быть написано, где когда и сколько работали. Также можно подтверждать стаж трудовыми договорами. Если вообще ничего нет и информация о стаже и зарплате нигде не сохранилась, то придется обращаться в суд. В суде факт работы может быть установлен со слов двух свидетелей, работавших в то время с Вами в одной организации и у которых имеются документы о своей работе за тот период.

    С Уважением, Сергей.

    25 Августа 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стаж меня не интересует, мне нужен размер заработка за определенный период. Аналогичный ответ я получил в прокуратуре -но это не выход. Там мне пояснили, что закона такого нет и суд мне не поможет. Понимаю, мои права нарушены и такой я не один. Спасибо за ответ. С уважением.

    26 Августа 2013, 17:33
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Если Вас интересует только размер заработной платы, то необходимо обращаться в суд. С выводами прокуратуры я не согласен по следующей причине:

    Вот обзор судебной практики Верховного суда РФ.

    " Вопрос 6: Может ли быть подтверждено получение заработной платы в определенном размере в случае утраты первичных бухгалтерских документов о заработке граждан свидетельскими показаниями?
    Ответ: В силу статьи 55 ГПК РФ обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу, могут устанавливаться, в частности, с помощью показаний свидетелей.
    Вместе с тем статья 60 ГПК РФ предусматривает, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
    Согласно статье 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установление трудовых пенсий осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом, который не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания получения заработной платы в определенном размере.
    Поэтому суд вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством, в том числе и показания свидетелей при разрешении вопроса о размере заработной платы гражданина, исходя из которого рассчитывается среднемесячный заработок, необходимый для определения страховой части пенсии при оценке пенсионных прав граждан.
    Вместе с тем следует учитывать, что согласно части 1 статьи 57 ГПК РФ суд вправе предложить гражданину представить дополнительные доказательства, а также оказать содействие в их собирании.
    В случае невозможности подтверждения указанного обстоятельства иными доказательствами, кроме свидетельских показаний, суд оценивает свидетельские показания в том числе и на предмет их достоверности и достаточности (статья 67 ГПК РФ)."

    Поэтому Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением по факту установления размера заработной платы за интересующий Вас период времени.

    С Уважением, Сергей. 

    26 Августа 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats