Право занимать должность бухгалтера-материалиста с незаконченным образованием

Здравствуйте! Меня зовут Юлия я работаю специалистом ОК, у нас в штате есть работник у которого нет образования, но она занимает должность бухгалтер-материалист (учиться она не хочет).Подскажите пожалуйста, имеет ли право работник занимать должность без образования, и на какое постановление или приказ можно сослаться. Так как новый директор, потребовал от меня списки всех работников кто соответствует занимаемой должности на основании их дипломов.

, Юлия Щикунова, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Для рядовых бухгалтеров ( в отличие от главных бухгалтеров) нет установленных федеральным законом обязательных требований о наличии образования определенного уровня, специального образования.

Если при приеме на работу работодатель не установил ограничения/ обязательные требования к образованию по должности бухгалтера-материалиста, то сейчас уже поздно на этом основании требовать от бухгалтера пойти учится.

Теперь, чтобы расстаться с таким работником, нужно либо «ловить» его на нарушениях трудового договора, должностных инструкций, дисциплины труда, либо проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности, либо вводить в организации применение профессиональных стандартов и предлагать работникам довести свою квалификацию до требований профстандартов.

В общем, просто не будет. Нужно внимательнее было относится к подбору кадров изначально.