8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право занимать должность бухгалтера-материалиста с незаконченным образованием

Здравствуйте! Меня зовут Юлия я работаю специалистом ОК, у нас в штате есть работник у которого нет образования, но она занимает должность бухгалтер-материалист (учиться она не хочет).Подскажите пожалуйста, имеет ли право работник занимать должность без образования, и на какое постановление или приказ можно сослаться. Так как новый директор, потребовал от меня списки всех работников кто соответствует занимаемой должности на основании их дипломов.

, Юлия Щикунова, г. Саратов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Для рядовых бухгалтеров ( в отличие от главных бухгалтеров) нет установленных федеральным законом обязательных требований о наличии образования определенного уровня, специального образования.

Если при приеме на работу работодатель не установил ограничения/ обязательные требования к образованию по должности бухгалтера-материалиста, то сейчас уже поздно на этом основании требовать от бухгалтера пойти учится.

Теперь, чтобы расстаться с таким работником, нужно либо «ловить» его на нарушениях трудового договора, должностных инструкций, дисциплины труда, либо проводить аттестацию на соответствие занимаемой должности, либо вводить в организации применение профессиональных стандартов и предлагать работникам довести свою квалификацию до требований профстандартов.

В общем, просто не будет. Нужно внимательнее было относится к подбору кадров изначально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
Алименты
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
Могу ли я отучившись в авто школе получить водительские права если у меня за должность по алиментам?
, вопрос №4090739, Вячеслав, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы
Здравствуйте, написал согласие на участие в сво, ходатайство о назначение на должность офицера, но планы поменялись, присвоено звание, назначена отправка могу ли я отказаться так как контракт не подписан, соглашение так же не подписано
, вопрос №4090151, Лев, г. Новокузнецк
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2018