8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ при мене квартиры, которая в собственности менее трех лет

Добрый день! в 2017г. в собственность матери была приобретена 1ком. квартира за 2 450 000, с использованием мат.капитала 453 000. В 2017г. мать выделила по соглашению сторон доли 2 детям (по 1/20), т.е. 18/20 у матери и 2/20 у детей. В 2018 году планируем произвести обмен 1ком.квартиры на 2/3 в 2ком. квартире без доплат (кад.стоимость 2ком. квартиры 4 700 000 в собственности более 3 лет). В результате обмена собственниками в 2ком. квартире должны стать мать 1/3 и у детей по 1/6. Какие условия прописать в договоре мены, чтобы ни мать, ни дети не платили НДФЛ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Анна!

При сделке по обмену применяются правила, действующие при купле-продаже, то есть женщина с детьми будет выступать одновременно продавцом (по отношению к своей 1-комнатной квартире) и покупателем (по отношению к 2/3 доли).

Следовательно, чтобы не платить налог, в договоре мены необходимо указать стоимость передаваемой 1-комнатной квартиры в размере, равном или меньшем стоимости, уплаченной при покупке этой квартиры.

В этом случае можно воспользоваться вычетом, налог платить не придется, так как дохода не будет.

 

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня здесь больше волнует вопрос детских долей. Дети получили свои доли по соглашению о выделении долей, т.е. у них нет расходов, связанных с приобретением долей. Так же в судебной практике пишут, что доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного от другой стороны договора, а дети вместо 1/20 получат 1/6. Для передающей стороны цена не имеет значения поскольку квартира в собственности более 5 лет, а что с принимающей стороной? не сработает ли в данном случае правило согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, когда стоимость объекта менее 70% от кадастровой стоимости.

не сработает ли в данном случае правило согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, когда стоимость объекта менее 70% от кадастровой стоимости.

Анна

Учитывая, что имущество приобретено после 1.01.2017, эта норма будет применена, если цена будет менее 70% кадастровой стоимости.

доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного от другой стороны договора

Анна

Это практика по Санкт-Петербургу или в Верховном Суде РФ?

Из писем Минфина России от 11.07.2017 N 03-04-05/43917, от 14.02.2017 N 03-04-05/7980 следует, что доход определяется иным образом

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 11 июля 2017 г. N 03-04-05/43917, 

от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом
Добрый день! Продана квартира, во владении менее 5 лет. Необходимо платить налог на доход. Квартира находилась в общей совместной собственности с супругом. Сумма налога получается 24 тыс. рублей. Каждый из супругов должен заплатить 24 тыс. рублей или кто-то один?
, вопрос №4094366, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 01.02.2018