НДФЛ при мене квартиры, которая в собственности менее трех лет

Добрый день! в 2017г. в собственность матери была приобретена 1ком. квартира за 2 450 000, с использованием мат.капитала 453 000. В 2017г. мать выделила по соглашению сторон доли 2 детям (по 1/20), т.е. 18/20 у матери и 2/20 у детей. В 2018 году планируем произвести обмен 1ком.квартиры на 2/3 в 2ком. квартире без доплат (кад.стоимость 2ком. квартиры 4 700 000 в собственности более 3 лет). В результате обмена собственниками в 2ком. квартире должны стать мать 1/3 и у детей по 1/6. Какие условия прописать в договоре мены, чтобы ни мать, ни дети не платили НДФЛ.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

При сделке по обмену применяются правила, действующие при купле-продаже, то есть женщина с детьми будет выступать одновременно продавцом (по отношению к своей 1-комнатной квартире) и покупателем (по отношению к 2/3 доли).

Следовательно, чтобы не платить налог, в договоре мены необходимо указать стоимость передаваемой 1-комнатной квартиры в размере, равном или меньшем стоимости, уплаченной при покупке этой квартиры.

В этом случае можно воспользоваться вычетом, налог платить не придется, так как дохода не будет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня здесь больше волнует вопрос детских долей. Дети получили свои доли по соглашению о выделении долей, т.е. у них нет расходов, связанных с приобретением долей. Так же в судебной практике пишут, что доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного от другой стороны договора, а дети вместо 1/20 получат 1/6. Для передающей стороны цена не имеет значения поскольку квартира в собственности более 5 лет, а что с принимающей стороной? не сработает ли в данном случае правило согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, когда стоимость объекта менее 70% от кадастровой стоимости.

не сработает ли в данном случае правило согласно п.5 ст.217.1 НК РФ, когда стоимость объекта менее 70% от кадастровой стоимости.

Анна

Учитывая, что имущество приобретено после 1.01.2017, эта норма будет применена, если цена будет менее 70% кадастровой стоимости.

доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного от другой стороны договора

Анна

Это практика по Санкт-Петербургу или в Верховном Суде РФ?

Из писем Минфина России от 11.07.2017 N 03-04-05/43917, от 14.02.2017 N 03-04-05/7980 следует, что доход определяется иным образом

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМА
от 11 июля 2017 г. N 03-04-05/43917,

от 14 февраля 2017 г. N 03-04-05/7980

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже квартиры.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН