Как определить правомерность действий заказчиков?

Добрый день!

Столкнулся со следующей ситуацией: Заказчики в лице ГБУ "Жилищник" практически всех районов Москвы размещают ТЗ на поставку моющего средства для дорог, заточенное конкретно под средство "Торнадо".

При этом, все размещенные ТЗ составлены как под копирку - с изменением количества необходимой продукции.

В требуемых документах к поставляемому товару, требуется предоставить огромный список из Заключений о свойствах продукции, и страховку производителя на сумму не менее 10 000000 руб.

Насколько законны действия Заказчиков?

Усматривается ли в данных действиях Нарушение Законодательства?

Заранее Благодарю!

, Игорь, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Насколько законны действия Заказчиков? Усматривается ли в данных действиях Нарушение Законодательства?

Игорь

Здравствуйте Игорь, живем мы с Вами в РФ, поэтому как ни нам с Вами понимать, под кого «заточены» данные закупки.

http://profas.expert/doc/bfggf...
Также, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в техническом задании извещения о проведении запроса котировок неправомерно установлено требование о предоставлении при поставке товара, в частности, следующих документов:

– «заключение, подтверждающее эффективность моющего средства в разбавлении 1:1000 по отношению к дистиллированной воде коэффициент моющей способности 8,05-8,07»;

–  «заключение на детергент, подтверждающее температуру начала кристаллизации не более -15 С»»

–  «заключение, подтверждающее плавящую способность не менее 1,55 г/г»;

–  «паспорт безопасности на химическую продукцию с указанием трисодиумнитрилацетата с требуемым показателем от 1 до 5 %»;

–  «паспорт безопасности на химическую продукцию с указанием химического потребления кислорода не более 120 мг/г». Также Заявитель указывает, что Заказчиком установлено требование о предоставлении при поставке товара экспертных заключений и протоколов лабораторных испытаний.

На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что все предъявляемые требования установлены в рамках ГОСТ 30333-2007.

Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что на рынке существуют производители, способные производить концентрированные моющие средства с показателями, указанными в котировочной документации, такие как ООО «ЗНСП» средство Автодор, ООО «Ювента» средство STORM, ООО «Бытовая химия» средство «Арктис — 55Д», ООО «Профф Лайн» средство«TORNADO».

Также по мнению Заявителя, Заказчиком в извещении о запросе котировок неправомерно используется термин «детергент».

Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок неправомерно установлено требование о наличии в моющем средстве С13-С17 натриевых алкилсульфанатов в объеме от 4 до 5 %, поскольку по мнению Заявителя, данное требование Заказчика неправомерно ограничивает количество участников закупки, предлагающих к поставке товар, не содержащий данных ПАВ.

Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на рынке представлены моющие средства содержащие указанное количество С13-С17 натриевых алкилсульфанатов.

В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.

Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, свидетельствующих о нарушении Заказчиком законодательства об осуществлении закупок при установлении вышеуказанных требований, а также свидетельствующих об ограничении Заказчиком количества участников закупки.

Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данные доводы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.

****

На заседании Комиссии установлено, что в нарушение  п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в документации о запросе котировок установлены требования к необходимым к поставке товарам с указанием на товарный знак без сопровождения словами «или эквивалент», в частности: п. 5 Технического задания — концентрированное моющее средство «Торнадо» для мойки асфальтового покрытия.

1. Признать жалобу ООО «Химпром» на действия ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» обоснованной в части установления неправомерных требований с указанием товарного знака поставляемого средства без сопровождения словами «или эквивалент».
 2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
 3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.

Вообщем как-то так, не вы первый, надо смотреть конкретную документацию куда Вы хотите заявиться. «Эквивалент» там скорее всего указан, осталось доказать что он «эквивалент» ))) Жалобу всегда можно подать в ФАС, который доводами жалобы вообщем-то не связан вообще, может и всю процедуру проверить.

Игорь
Клиент, г. Москва

Благодарю за подробный ответ!

С представленной информацией всё понятно.

Остался вопрос, каким образом сотрудники ГБУ "Жилищник" различных районов умудрились составить идентичное ТЗ, совпадающее дословно, с учетом знаков препинания?

Очень высока вероятность получения данного файла от конкретного поставщика, который затачивал ТЗ под себя.

Так же смущает момент в необходимости получения Заключений от различных ведомств, в том числе от организаций МинТранса, аккредитованных в РОСАККРЕДИТАЦИИ, при учете что на данный момент все эти организации, не имеют подобной аккредитации, в связи с истечением предыдущей аккредитации в 2017 году и проходят процедуру аттестации на данный момент.

Еще раз Благодарю, за уделенное внимание!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Обычно если в ТЗ есть блокирующая позиция или блокирующая характеристика, при подаче жалобы в порядке закона 44-ФЗ, заказчик приносит на рассмотрение коммерческие предложения, полученные им на этапе формирования документации. Собственно говоря, в решении, которое выложил коллега, они так и сделали:

ООО «ЗНСП» средство Автодор, ООО «Ювента» средство STORM, ООО «Бытовая химия» средство «Арктис — 55Д», ООО «Профф Лайн» средство «TORNADO».
Ваша позиция может строиться на том, что заранее зная какие товары представит заказчик, вы покажете, что они по условиям ТЗ не подходят. Напр. исходя из их технических характеристик. Можно обратиться к производителям или дистрибьюторам за разъяснениями, бывает что они и не в сговоре с заказчиком.

К сожалению, при рассмотрении жалобы в порядке 44-ФЗ в Москве УФАС никогда особенно в технические характеристики не вникает в таких случаях. Если заказчик предоставит документы, их которых будет следовать, что эквиваленты более-менее подходят, жалобу не удовлетворят. Перспектива судебного обжалования при этом близка к нулю (пока будет идти суд, контракт будет заключен и исполнен, а в таком случае даже при наличии нарушений суд отказывает в иске; обеспечительные же меры почти никогда не применяются в таких случаях).

Другой путь более долгий, но имеет чуть больше шансов на успех — заявление о нарушении антимонопольного законодательства в порядке ФЗ «О защите конкуренции». Если УФАС возбудит дело, оно будет рассматриваться очень долго, но результат вполне может быть положительным и повлиять на будущие закупки.

То, что вы пишете о совпадении тех.документации — надо проверять. Если это все одна компания (ГБУ «Жилищник»), не является ли простейшим объяснением, что документы готовит один и тот же специалист этой компании? Ну или один и тот же отдел.

Игорь
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю за внимание к моему вопросу!

ТЗ готовиться разными людьми в разных "Жилищниках" - информация 100%.

В данной ситуации ТЗ составлено производителем Проф-лайн, и заточено под средство "Торнадо", которое очень сильно лоббируется Мэрией, и после отправленно рассылкой в отделы Закупок всех Жилищников.

После победы сторонних компаний в 2-х тендерах, в которых применялась новая система ЕАИСТ, с отсутствием возможности редактирования ТЗ и добавления кучи ненужных блокирующих требований к предоставляемым документам, ГБУ начали массово отменять размещенные торги, ссылаясь на ошибку в ТЗ. Как только подготовили "верное" ТЗ, пошло массовое размещение с "правильным" заточенным идентичным ТЗ, с единственной разницей в кол-ве средства, исходя из потребностей конкретного ГБУ.

Формат, шрифт и порядок запрашиваемых документов полностью совпадает у всех ГБУ - отсюда вывод о возможности лоббирования интересов конкретного производителя и сговоре при размещении ТЗ. Есть инсайдерская информация о товаре, который должен быть поставлен, и это "Торнадо".

Вот как-то так.

Еще раз благодарю за внимание к данному вопросу!