Здравствуйте Игорь, живем мы с Вами в РФ, поэтому как ни нам с Вами понимать, под кого «заточены» данные закупки.
http://profas.expert/doc/bfggf...
Также, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в техническом задании извещения о проведении запроса котировок неправомерно установлено требование о предоставлении при поставке товара, в частности, следующих документов:
– «заключение, подтверждающее эффективность моющего средства в разбавлении 1:1000 по отношению к дистиллированной воде коэффициент моющей способности 8,05-8,07»;
– «заключение на детергент, подтверждающее температуру начала кристаллизации не более -15 С»»
– «заключение, подтверждающее плавящую способность не менее 1,55 г/г»;
– «паспорт безопасности на химическую продукцию с указанием трисодиумнитрилацетата с требуемым показателем от 1 до 5 %»;
– «паспорт безопасности на химическую продукцию с указанием химического потребления кислорода не более 120 мг/г». Также Заявитель указывает, что Заказчиком установлено требование о предоставлении при поставке товара экспертных заключений и протоколов лабораторных испытаний.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что все предъявляемые требования установлены в рамках ГОСТ 30333-2007.
Вместе с тем, представитель Заказчика пояснил, что на рынке существуют производители, способные производить концентрированные моющие средства с показателями, указанными в котировочной документации, такие как ООО «ЗНСП» средство Автодор, ООО «Ювента» средство STORM, ООО «Бытовая химия» средство «Арктис — 55Д», ООО «Профф Лайн» средство«TORNADO».
Также по мнению Заявителя, Заказчиком в извещении о запросе котировок неправомерно используется термин «детергент».
Кроме того, согласно доводам жалобы Заявителя Заказчиком в извещении о проведении запроса котировок неправомерно установлено требование о наличии в моющем средстве С13-С17 натриевых алкилсульфанатов в объеме от 4 до 5 %, поскольку по мнению Заявителя, данное требование Заказчика неправомерно ограничивает количество участников закупки, предлагающих к поставке товар, не содержащий данных ПАВ.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что на рынке представлены моющие средства содержащие указанное количество С13-С17 натриевых алкилсульфанатов.
В соответствии с ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов.
Вместе с тем, на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя не представлено документов и сведений, свидетельствующих о нарушении Заказчиком законодательства об осуществлении закупок при установлении вышеуказанных требований, а также свидетельствующих об ограничении Заказчиком количества участников закупки.
Таким образом Комиссия Управления приходит к выводу о том, что данные доводы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
****
На заседании Комиссии установлено, что в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в документации о запросе котировок установлены требования к необходимым к поставке товарам с указанием на товарный знак без сопровождения словами «или эквивалент», в частности: п. 5 Технического задания — концентрированное моющее средство «Торнадо» для мойки асфальтового покрытия.
1. Признать жалобу ООО «Химпром» на действия ГБУ «Жилищник района Ломоносовский» обоснованной в части установления неправомерных требований с указанием товарного знака поставляемого средства без сопровождения словами «или эквивалент».
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства об осуществлении закупок.
Вообщем как-то так, не вы первый, надо смотреть конкретную документацию куда Вы хотите заявиться. «Эквивалент» там скорее всего указан, осталось доказать что он «эквивалент» ))) Жалобу всегда можно подать в ФАС, который доводами жалобы вообщем-то не связан вообще, может и всю процедуру проверить.
Благодарю за подробный ответ!
С представленной информацией всё понятно.
Остался вопрос, каким образом сотрудники ГБУ "Жилищник" различных районов умудрились составить идентичное ТЗ, совпадающее дословно, с учетом знаков препинания?
Очень высока вероятность получения данного файла от конкретного поставщика, который затачивал ТЗ под себя.
Так же смущает момент в необходимости получения Заключений от различных ведомств, в том числе от организаций МинТранса, аккредитованных в РОСАККРЕДИТАЦИИ, при учете что на данный момент все эти организации, не имеют подобной аккредитации, в связи с истечением предыдущей аккредитации в 2017 году и проходят процедуру аттестации на данный момент.
Еще раз Благодарю, за уделенное внимание!