Что можно предпринять, если покупатель не выплачивает рассрочку?

В 2015 году покупатели попросили продать дом в россрочку дали они задаток в итоге 180 тыс .остальное должны были выплатить до 30 января 2016 не выплотили .сегодня 2018 денег нет .все доеументыина дом у меня я хозяйка.а с покупателем письменная договорённость не завершённая натариусом .сроки прошли они просят подождать пока у них появляться деньги дом пробовала за 700000 .можно ли их попросить освободить дом они там живут все это время бесплатно.

, Дарья, г. Самара
Валерия Прима
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, уточните какие у Вас документы? Вы оформили рассрочку в виде договора или Вы договорились на словах? В настоящее время собственник дома — Вы?

Дарья
Клиент, г. Самара

Да собственник я.договорённость письменная в ней сказано что до 30.12.2016 они обязуются выплатить мне 520 тыс. Наши подписи и все к натариусу мы не ходили.и больше денег мне не платили .много времени прошло и теперь я не хочу им продавать так как денег у них нет

У Вас варианта два:

1. Обратиться в суд за взысканием денежных средств в связи с их неуплатой с срок;

2. Либо выселять Ваших жильцов на основании того, что Вы собственник, вернув им ранее выплаченные денежные средства. Если они не захотят выселяться, нужно обратиться к участковому.